Необычная история брака - от владельца заводов до нищего старика

Вопрос №1188282 из г. Красноярск
опубликован 06.01.2011, 19:42
Предлагаю вашему вниманию следущие исходные данные: имеется жених (70 лет), владелец заводов, газет, пароходов (с) и невеста (25 лет), владелица самой себя. Жених из рук невесты поступает в больницу с обширным инфарктом миокарда, в больничной палате происходит бракосочетание, на следующий день молодому производят стентирование. Через год молодая приводит молодого к нотариусу для подписания брачного договора..., от нотариуса выйдут уже совсем другие персонажи - - молодая владелица заводов, газет, пароходов (с) и нищий старик. Через 4 месяца нищий старик умер в машине скорой помощи от сердечного приступа. Занавес. NB Меня зовут Наталья, мне 48 лет, я - дочь покойного. Ищу заочного/очного адвоката.
Лучший ответ
Рекомендуется

Интересное дело, Наталья!

Не так давно я выиграл подобное и очень дорогое дело (процесс продолжался около года).

Если Вы ещё не определились с адвокатом, звоните.

08.01.2011, 15:20
Оценка автора вопроса:
Низкий Вам поклон, уважаемый Григорий Яковлевич!
Вы мне подарили умиротворение.
Как будто я с папой поговорила.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наталья, оспаривайте брачный договор, ищите юриста и занимайтесь, хотя сделать это, будет не просто. Удачи.

06.01.2011, 19:44

Если честно, шансов практически никаких, если старик был в трезвом уме и здравой памяти. А дочерям в таких случаях я советую отцов и матерей в таком возрате держать под колпаком и не допускать к ним подобных" акул".

Но что сделано,то сделано.

Боритесь .Удачи

06.01.2011, 19:46

Наталья, очень щекотливая ситуация. Можно пробовать признать брак фиктивным, страдал ли папа заболеваниями психическими на момент составления брачного договора, кололись ли ему лекарства, влияющие на мышление и т.д. очень мало информации. Пишите в электронную почту мне и дайте дополнительно информацию о всех аспектах

06.01.2011, 19:52

надо признавать брак недействительным

06.01.2011, 20:22

Здравствуйте, Наталья!

При наличии всех ЗАКОННЫХ документов, шансов у дочери не очень много. В суде будут учитываться факты проживания, ухаживание за общим хозяйством, а не только родственные отношения.

07.01.2011, 08:30

Наталья, Вам все поспешили на помощь. Но обратитесь к Л. Смирновой. Вопрос серьёзный и виртуально, без достаточных документов, его обсуждать бесполезно. Это просто без документов эмоции.

07.01.2011, 09:20

При разных обстоятельствах события могут развиваться по разному.

14.11.2011, 12:30

Отец умер 25/12/09... т.е. я уже могу говорить об этом всём относительно спокойно.

почему-то изменили заглавие темы - -я писала ищу заочного/очного адвоката с практикой в подобных...случаях..

а так, да имеется 2 адвоката, 2 процесса. ни один не завершен/не проигран.

но, я думаю у меня и адвокатов разные цели... вот

06.01.2011, 19:54

В дополнение у ответу коллеги. после смерти супруга наследники не имеют права призначать брак недействительным.

Такой путь ошибочен и в никуда.

По поводу наличия двух адвокатов и недовольства ими, то вам к Падве или к Резнику.

06.01.2011, 19:58

тем более, если в настоящее время два гражданских дела, необходимо ознакомление с их материалами, какие там исковые требования, какие доказательства исковых требований и т.д.

06.01.2011, 19:59

Наталья, сбросьте копию брачного договора на lawasyes@rambler.ru

06.01.2011, 20:18

По поводу наличия двух адвокатов и недовольства ими(с)

Уважаемая Галина Владимировна!

это не недовольство..

я считаю молодую вдову мошенницей, а мне предлагают мировые соглашения=кусок с барского стола молодой вдовы.

это унизительно!

06.01.2011, 20:18

Наталья, у Вас есть шансы на наследство.

06.01.2011, 20:19

Не хотите мирового соглашения=тогда боритесь до конца и зубами .Удачи

06.01.2011, 20:26

Уважаемая, Наталья! А владелец заводов, газет, пароходов, до свадьбы с юной невестой был женат? Газеты и пароходы у него, когда появились? Случайно не в период первого брака?..

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

06.01.2011, 20:27

Надо признавать брак недействительным (c).

Уважаемая Людмила Викторовна!

Вы предлагаете мне обратиться к прокурору? Рассказать ему эту историю и возможно прокурор возьмется инициировать иск? так бывает?

06.01.2011, 20:47

Наталья! Еще раз по этому поводу. Прокурор и наследники лишены права предъявления исков по признанию брака недействительным после смерти супруга. . Посмотрите судебную практику в интернете в Консультанте плюс.По просьбе одной моей очень настырой клиентки. чтобы отвязаться прокурор предъявил иск . И ему совершенно обоснованно было отказано.

06.01.2011, 20:49

Уважаемая Наталья!

Вам последовал отличнейший совет, нажитое, заводы, пароходы и газеты пусть отнимает первая жена вашего отца........... А вот по поводу признания брака недействительным это по сути утопия..........

Всего доброго!

06.01.2011, 20:52

да, я советую вам это сделать, потому что брак был заключен не с целью создания семьи, а в корыстных целях

06.01.2011, 21:10

К ответу коллеги.

Корыстная цель брака как доказывается и чем?

А если это любовь, которую умерший унес с собой в могилу.?

Кроме того , в СК нет такого основания. как "корыстная цель".

Вам, Наталья, решать и выбирать советы, как я поняла, вы здравомыслящая женщина

Удачи.

06.01.2011, 21:15

Уважаемый Андрей Яковлевич!

ни 1-я жена, ни 2-я, ни 3-я...ничего отнять уже не смогут(

а я хотела именно утопии - -признать богатую вдову мошенницей, лишить её права пользоваться фамилией моего отца, отдать все отцовское имущество в фонд помощи бездомным животным и особенно в фонд помощи французким бульдогам попавшим в беду, спонсором которого я являюсь.

Спасибо всем за вежливое опускание меня с неба на землю)

06.01.2011, 21:13

Минуточку, по поводу" не смогут"!

Речь идет о наследстве супружеской доли жен отца - одна из которой,, наверняка, ваша мать!

Как с этим вопросом обстоят дела , если посмотреть на ситуацию с такой позиции?

06.01.2011, 21:22

Не смогут

да, не смогут... поскольку и моя мама и другие прекрасные женщины - -бывшие жены и мой единственный брат... они сейчас вместе с отцом- - на большой вечеринке в небе((

06.01.2011, 21:30

А их наслдственная доля? Кому она перешла и перешла ли вообще из спорного имущества?

Нельзя ли ее СЕЙЧАС выделить?

06.01.2011, 21:37

Нельзя ли ее СЕЙЧАС выделить?

думаю,что нет. отец последним ушел на вечеринку.

06.01.2011, 21:50

Прошу прощения, если мои слова кажутся вам резкими, а разве выделить свою долю по закону Вы не можете....................хотя бы так, пусть не все будет изъято из обогатевшей вдовы, но на какую то часть Вы имеете право!

06.01.2011, 21:56

Наталья, здравствуйте! Решила ответить только вот по какой причине. Часто в рамках интернета сложно отвечать, потому что понимаешь, что в реальности все может оказаться не таким или не совсем таким, как на самом деле. Многие обстоятельства не ясны.. Просто хочу сказать, что если Вы живете в Красноярске, то у Вас в городе есть прекрасный юрист Смирнова Любовь Николаевна. Координаты есть на сайте. Попробуйте обратиться к ней на консультацию. Во всяком случае, этот человек точно скажет Вам, есть ли шанс или нет, обманывать не будет. Может, есть возможность что-то предпринять.

Удачи Вам и с Рождеством!

С уважением,

Харченко О.В.

06.01.2011, 22:17

Уважаемая, Вы пишите:

"...молодая приводит молодого к нотариусу для подписания БРАЧНОГО ДОГОВОРА..., от нотариуса выйдут уже совсем другие персонажи - - молодая владелица заводов, газет, пароходов(с) и нищий старик."

Может, Вы в погоне за пафосом изложения что-то напутали? может - нотариус что-то другое заверил?

06.01.2011, 23:41

Здравствуйте, Наталья!

"Нельзя ли ее СЕЙЧАС выделить?" думаю, что нет. отец последним ушел на вечеринку.(с)

А почему Вы так думаете? Вы получили по данному вопросу консультацию специалиста?

Или так ВЫ считаете?

07.01.2011, 06:03

Вы глубоко не правы. Вы просто детально не рассмартивали вопрос о выделении наследственной доли вашей матери со специалистом.А между тем это ваш очень хороший шанс.

Оставьте на время француских бульдогово и реально посмотрите на ситуацию СО ВСЕХ сторон.

Вы слишком зациклились на эмоциональной стороне вашей проблемы.

07.01.2011, 10:21

Газеты и пароходы у него, когда появились? Случайно не в период первого брака?.. (с)

нет, все параходы появились в период незарегистрированного 4-го сожительского брака.

дополнение к параходам появилось после смерти 4-й дамы (их совместный сын (мой брат) принял наследство от матери и вскоре скончался, и так плавно параходы перешли в наследство к отцу)

07.01.2011, 18:01

То есть наследство матери после смерти брата перешло к отцу.

В этом случае вопрос о выделении вашей наследственной доли отпадает. К сожалению. Но отрицательный результат-тоже результат .Удачи

07.01.2011, 18:41

Через год молодая приводит молодого к нотариусу для подписания брачного договора..., от нотариуса выйдут уже совсем другие персонажи - - молодая владелица заводов, газет, пароходов(с) и нищий старик. (с)

Мне очень интересно, что это за "брачный контракт" они подписали, что после его подписания они вышли от нотариуса в новом (обновленном) качестве. (?)

Являясь неплохим специалистом по семейному праву о таких метаморфозах, случающихся после подписания брачного договора, никогда не слышала и с трудом понимаю, как они согласуются с нормами российского права.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

07.01.2011, 21:55

Очень часто наши граждане, смотревшись американских фильмов и сериалов типа «Санта Барбара», а так же, сильно впечатлившись стишками Самуила Маршака, путают брачный договор с соглашением о разделе имущества или с ЗАВЕЩАНИЕМ…..

07.01.2011, 22:03

Ответ от 07.01.2011 22:03:

Очень часто наши граждане, смотревшись американских фильмов и сериалов типа «Санта Барбара», а так же, сильно впечатлившись стишками Самуила Маршака, путают брачный договор с соглашением о разделе имущества или с ЗАВЕЩАНИЕМ….. (с)

Уважаемая Наталья Руслановна, ничего не могу сказать о ваших гражданах, но ознакомившись с правилами ВЮК я не увидела запрет на использование любых аллегорий. Надеюсь Вы знакомы с п. 3.2.2 вышеупомянутых правил.

08.01.2011, 10:28

Наиалья! Речь идет не об аллегориях!

В попытке вам помочь Наталья Руслановна ищет еще один вариант. Правы ли вы , утверждая, что был заключен имеено брачный договор.

? Дело в том. что переход права собственности на недвижимое имущество по брачному договору от мужу к жене подлежал регитстрации в УФРС

. У меня тоже возникли сомнения- был ли зарегистрирован этот переход права собственности и на момент смерти, кто являлся собственником, право которого было зарегистрировано в УФРС.

08.01.2011, 10:42

Уважаемая, Наталья! Дело не в аллегориях. Дело в том, что по российскому законодательству брачный договор может регулировать имущественные права супругов в отношении имущества супругов, УЖЕ имеющегося у них В СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ или в отношении имущества которое БУДЕТ ПРИОБРЕТАТЬСЯ В ПЕРИОД БРАКА.

То, что Вы описываете не соответствует началам семейного законодательства, и такой брачный договор, с такими условиями, заключен быть не может. Ни один нотариус его не удостоверит.

Поэтому и возник вопрос - "что же было заключено"? Может Ваш отец подарил имущество своей суженой?

Если подарил, то возникает второй вопрос, был ли зарегистрирован переход права собственности на недвижимое имущество (заводы и пароходы, а так же здания типографий, где выпускаются газеты) в Росреестре при жизни дарителя?

Но в любом случае, Вы уже достигли определенной цели - Ваш вопрос стал самым посещаемым за всю историю сайта ВЮК (9111), и это тоже результат. )

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

08.01.2011, 11:04

Если это все-таки был БРАЧНЫЙ ДОГОВОР, то он ничтожен. Ничтожная сделка недействительна с момента ее совершения, независимо от признания ее таковой судом...

08.01.2011, 11:28

Молодая приводит молодого к нотариусу для подписания брачного договора..., от нотариуса выйдут уже совсем другие персонажи - - молодая владелица заводов, газет, пароходов(с) и нищий старик. (я)

Конечно же старик и не подозревал, что стал нищим..

в БРАЧНОМ ДОГОВОРЕ указано, что на момент заключения брака гр. такому то-то принадлежало то-то и то-то, etc

гр. акула к моменту заключения настоящего договора имущества не имеет.

далее - -имущество приобретаемое супругами в браке становится собственностью того, на чье имя ОНО приобретено.

вот и всё - -папа нищий.

через пару недель папа продает все параходы мистеру Х, а акула покупает у этого же мистера Х огромный розовый параход.

т.е. поменяли шило на мыло с переменой собственника.

вот такой дрговор)

08.01.2011, 11:47

Теперь понятно. В этом случае, шансы Ваши близки к нулю... Увы.

08.01.2011, 12:00

Ловко!

Но НИКАКОГО мошенничества! Увы!

Но учтите, что ЭТОГО ХОТЕЛ отец ! И судить его за это вы не вправе!

08.01.2011, 12:00

Я не сужу отца.

я сужу акулу.

08.01.2011, 12:08

А я вот думаю,это ж как надо насолить отцу,чтобы он забыл о родной дочери. Судя по вопросу находясь в здравом уме и твердой памяти.

08.01.2011, 12:41

Уважаемый Юрий Саитгареевич!

Если бы родная дочь насолила родному отцу, он скорее составил бы дарственные на одну или другую акулу или же завещание.

Но такие выходы их-за печки с брачным договором и последствиями - -

это совсем не в его стиле. Он из другого поколения был.

08.01.2011, 13:14

Уважаемая, Наталья! Если отбросить эмоциональную сторону проблемы и внимательно изучить всю ситуацию в целом, то вполне допускаю, что возможно найти какую либо зацепку в Вашу пользу. Но для этого нужен кропотливый анализ на месте и поиск правовой позиции. В том числе, и использование тактических ходов...

Случаются выигрыши безнадежных, на первый взгляд, дел… И у «акул» в том числе.

08.01.2011, 13:19

Дело в том,что данные "выходы из за печки" могли подсказать юристы как с одной ,так и с другой стороны и судя по всему так оно и было. Я не думаю что у владелца...,в штате не было юристов,да и просто к адвакату мог обратиться,средства позволяли.Но это его имущество и он распорядился им по своему усмотрению.

08.01.2011, 13:21

Вполне возможно с вами согласиться.

Но " про другое поколение и стиль" - за пределами юриспруденции.

Суды нужны "голые " факты..

Какие у вас ДОКАЗАТЕЛЬСТВА недействительности брачного договора?

В вашем деле адвокату лругой стороны, как я говорю, даже шевелить пальцами не надо.

Бремя доказывания лежит на вас.

" Акула" - не доказательство. Увы.

08.01.2011, 16:59

...На 5-м судебном заседании акула выдвигает ходатайство о передаче дела в другой районный суд.

Мотивировка - -я такая-то акула на самом деле живу не в районе Ц, а в районе Ж.

Судья просит показать акулий паспорт. в паспорте регистрация в районе Ж. судья отказывает в ходатайстве.

Заседание продолжается и заканчивается назначением ПСПЭ.

акула подает частную жалобу в краевой суд, поминает в ней 47 ст конституции, прилагает справку от участкового мента, что типа ДА, эта самая акула проживает в районе Ж..

Угадайте какое решение вынес краевой суд?))

для справки: квартира в районе Ц находится в 150 метрах от квартиры в районе Ж...

13.11.2011, 12:02

Наталья, в Чем Ваш вопрос?

14.11.2011, 12:38

Прошу прощения - -запуталась в буквах)

следует читать: в паспорте регистрация в районе Ц.

13.11.2011, 14:35

Наталья, а что это меняет? В смысле буквы районов? Ну передадут дело в другой суд, все равно ведь оно будет рассмотрено...

13.11.2011, 14:40

Любовь Николаевна, добрый вечер)

конечно дело будет рассмотрено где-нибудь и когда-нибудь.

что меняет:

1. истец должен оплатить еще один год работы адвокату.

2. истец должен снова собрать в кучу всех свидетелей и обеспечить их явку в суд Ж.

3. через год акула принесет другую справку, о том что она фактически проживает в К районе....

и что?

13.11.2011, 15:04

Представительские, если вы выиграете, сможете взыскать с "акулы".

Если принесет справку- суд рассудит...

13.11.2011, 17:00

Дело принято с нарушением правил подсудности и потому передано в дургой суд. НО!!!!!

Согласно п.1 ст. 33 ГПК РФ при изменении места жительства ответчика в ходе рассмотрения делаоно уже НЕ МОЖЕТ быть передано в другой суд или в другие суды вслед за изменением места жительства ответчика.

По ответам на другие пункты вашего вопроса.

А кто вам сказал . что суды бывают легкими? Это война и война серьезная. Поэтому боритесь.

13.11.2011, 17:39

Дело принято с нарушением правил подсудности

Уважаемая Галина Владимировна!

дело принято в ноябре 2010 г. в суде Ц_района.

у ответчицы в паспорте указано место жительства: Ц_район.

ответчица не пропустила ни одного суд заседания.

в чем нарушения, объясните пожалуйста?

13.11.2011, 17:59

Может дело в ЭТОМ,Вы уж больно скупы на информацию,вот и получаете такие ответы...

татья 30. Исключительная подсудность

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 14 июля 2008 г. N 118-ФЗ в часть 1 статьи 30 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

13.11.2011, 18:09

Мутная история. Явный криминальный душок. Странно, что никто не видит мошеничества, ничего не предлагает и не думает как это сделать. Это гражданское дело имеет очень явные шансы перерасти в уголовное. Надо применить не каждому знакомую тактику перерастания гражданских правоотношений в "карну справу" (укр.). А это уже высший пилотаж адвокатского мастерства. Позвоните.

13.11.2011, 22:06

Угадайте какое решение вынес краевой суд?)) для справки: квартира в районе Ц находится в 150 метрах от квартиры в районе Ж...

А если в угадалки не играть, то какое решение принял краевой суд?

Вот в нем и есть ответы на ваши вопросы.

14.11.2011, 00:46

Краевой суд погладил по головке бедную-несчастную акулу и решил, что если акула хочет идти в другой суд - -так и будет.

а ответчику вообще нефиг возмущаться и возражения уважаемого суду подсовывать, да.

определение отменено с передачей вопроса на новое рассмотрение

решение еще не готово. как получу решение - -отправлю надзорку.

14.11.2011, 07:46

Наталья, а Вы что хотите услышать, размещая свои возмущения краевым судом на данном сайте?

То, что вы подаете надзорку- Ваше процессуальное право.

14.11.2011, 07:52

определение отменено с передачей вопроса на новое рассмотрение" решение еще не готово. как получу решение - -отправлю надзорку.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

А что за надзорная жалоба,на что,позвольте полюбопытствовать,если решение отменено и дело направлено на новое рассмотрение?

14.11.2011, 08:02

Уважаемый Юрий Саитгареевич!

краевым судом отменено определение районного суда.

переведите , пожалуйста, на русский эту фразу

определение отменено с передачей вопроса на новое рассмотрение

14.11.2011, 08:24

Уважаемая Наталья, г.Красноярск !

Если на Определение районного суда в Кассационную инстанцию Областного суда была подана Частная жалоба и по результатам её рассмотрения Кассационная инстанция отменяет данное Определение районного с передачей рассмотрения данного вопроса, то это означает, что материалы дела в полном объёме должны быть возвращены в Федеральный районный суд и данный вопрос должен быть рассмотрен по новой, с учётом рекомендаций Кассационной инстанции.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.11.2011г

08:40 моск. вр.

14.11.2011, 08:40

Постараюсь перевести на русский разговорный.

То есть отменяется определение суда,которое Вы обжаловали,о чем оно неизвестно.

Но дело сейчас в той стадиии ,как будто суд не выносил данного определения.Если определение выносилось на чье то ходатайство,то данное ходатайство должно быть рассмотрено вновь и дално быть принято какое решение,то есть новое определени,которое не обязательно может быть противоположным ранее принятому.

14.11.2011, 09:51

То есть новое определени,которое не обязательно может быть противоположным ранее принятому.

---------------

О! Разве районный суд осмелится не прислушаться к рекомендациям

краевого суда?

Вам известны такие прецеденты?

14.11.2011, 11:02