Наследство после мамы - Как я могу выселить брата из квартиры и избежать возможных проблем с долей в собственности?

Мама оставила завещание на меня, я единственная вступила в наследство, прошло полгода я собираю документы на переоформления собственности на квартиру! В ней живёт мой брат он в ней не прописан я могу его выгнать и как!? Он не платит за камуннальные я могу даказать, что он проживает в этой квартире и после доказательства он может отсудить у меня 1/2 доли!? Он 2 года живёт в этой квартире год при жизни мамы этот год пил, а второй год бросил и устроился на работу проработал 2 или 3 месяца мама умерает!

Лучший ответ

Добрый день. Отсудить у Вас брат долю в собственности не сможет.

Вы можете обратиться в суд с иском о выселении брата, но суд может и не удовлетворить требование, если у брата нет иного жилья.

Большое спасибо!

Здравствуйте. Если ваш брат не имеет права собственности на квартиру и не имеет там прописку, Вы можете выселить его обратившись к участковому. Отсудить у вас половину квартиры он может только оспорить завещание и доказал что ваша мать в момент его составления была не способна понимать значение своих действий и руководить. Из практики скажу, что это нереально.

Спасибо, теперь все ясно.