Как лучше оформить подарок от отца с огромным долгом по алиментам - дарственную или куплю-продажу квартиры?
Мой отец хочет мне подарить квартиру, но у него есть огромный долг по алиментам (лишен родительских прав). Что лучше нам оформлять: дарственную или куплю-продажу квартиры?
Лучший ответ
Здравствуйте. Поскольку у отца большой долг, если отец будет продолжать жить и пользоваться квартирой, сделка в любом случае может быть признана мнимой.
А так - можно и дарением, и куплей-продажей оформлять.
Лучше оформить договор купли продажи (ст. 454 ГК РФ). Регистрация должна пройти через Росреестр. Госпошлина - 2 т.р. за регистрацию.
Если ваш отец хочет подарить вам квартиру, то в этом случае следует заключить договор дарения квартиры. Наличие долгов по алиментов отношение к делу не имеет.