Как лучше оформить передачу доли в квартире супругу - через дарственную или куплю-продажу?
Мне принадлежит 50% доли в квартире, для прописки мужа нужно подарить долю ему, как лучше оформить через дарственную или куплю-продажу.
Ольга, для того, чтобы продать долю потребуется получить отказ от других собственников которые имеют преимущественное право покупки, и сделка по продаже доли будет подлежать нотариальному удостоверению, при дарении согласие остальных собственников не нужно. Подарить долю мужу Вы вправе только при наличии Брачного договора.
Ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Собственник доли может подарить ее кому угодно согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ. Про согласие не указано ни в Главе 32 ГК РФ о дарении, ни в Федеральном законе от 13.07.2015 № 218-ФЗ, на основании которого регистрируют все сделки с недвижимостью.
Здравствуйте!
Оформите договор дарение на долю через нотариуса. При договоре дарения ни какого согласия от других собственников не требуется.
Через договор купли-продажи не советую, так как Вы должны при продаже обязаны предложить купить долю другим собственникам, а вот если они отказываются тогда мужу продаете.
Для прописки мужа не обязательно дарить ему долю.
Продать долю собственному мужу Вы не сможете.
Через куплю-продажу лучше.