Каким образом нам лучше оформлять дарственную и собственность на эту кватиру?
Если квартира ЖСК, то является собственностью плательщика пая, если пай полностью выплачен. Если пай выплачен в браке, то совместной собственностью супругом (вы не указали - где мать?).
А так - отец вправе распорядиться своей собственностью (если это его). Но нужно ему будет оформить свою собственность для оформления сделки. Подарить может вам и брату в равных долях. Если проживаете вместе, то освобождены от уплаты налога. Сделка в простой писмьенной форме с обязательной регистрацией в Мосрегистрации (нотариальное оформление только по желанию).
Сделка будет происходить с согласия органа опеки.