Почему прокуратура и суды не разбираются с заявлениями по закону?
Просто за бездействие никого наказать не могут. Поэтому проще отказать, а в противном случае придется работать. Ну и, конечно, нельзя сбрасывать со счетов мотив заинтересованности. Плюс свои кастовые интересы - однажды решив ничего не делать по расследованию преступлений, всегда будут стоять на своем до конца, причем при полном содействии суда. А уж про юридическую безграмотность лучше не вспоминать. Однажды генеральная прокуратура, мотивируя отказ в возбуждении уголовного дела по факту фальсификации доказательств по уголовному делу, договорилась до того, что обосновала свой отказ в возбуждении дела "отсутствием умысла". Ага, сфальсифицированные доказательства есть, а умысла нет.
Виталий