Можно ли банку забрать заложенную квартиру при невозможности выплаты ипотеки в связи с сокращением на работе и недостаточной зарплатой?

Вопрос №11883173 из г. Архангельск
опубликован 15.12.2016, 13:58
Не могли бы вы объяснить, могут ли в связи с невозможностью выплаты платежей банку по договору ипотеки забрать заложенную квартиру, которая является единственной. В ней зарегестрирована и в настоящее время проживает несовершеннолетняя дочь. Ипотеку не можем выплатить в связи с сокращением жены на работе, моей зарплаты недостаточно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, увы, ипотечную квартиру забрать могут.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.12.2016, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Артур, если квартира в залоге банка, то за долги квартира может быть продана, а все проживающие, включая несовершеннолетних детей, будут выселены в никуда. Такая уж практика. Попробуйте договориться с Банком.

15.12.2016, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Артур

Если не будете платить ипотечный кредит, квартиру заберут, как заложенное имущество. В квартире может жить хоть 10 детей, это не препятствие

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.12.2016, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Не могли бы вы указать, на основании какой нормы?

15.12.2016, 14:01

Вот же статья. Ваше имущество не признается единственным жильем и не защищено ст 446 гпк рф.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

15.12.2016, 14:02

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034