Ответственность за ипотеку после развода - права и обязанности мужа и жены
Ситуация следующая, муж с женой взяли квартиру в ипотеку. По договору ипотеки, муж заемщик, жена созаемщик. После развода квартира по соглашению супругов перешла полностью к жене. Муж в настоящее время создал новую семью. Ипотеку не оплачивает, в силу не проживания в квартире хотя является заемщиком. Как быть в случае если жена не будет оплачивать ипотеку, несмотря не то что квартира сейчас перешла к ней? Может ли жена в будущем обратится к мужу с иском о взыскании доли долга по ипотеке? И может ли банк в случае просрочки обратится с иском к мужу?
Лучший ответ
Здравствуйте! Если не будет оплачивать кредит, то банк обратиться в суд о расторжении кредитного договора и обращения взыскания на залоговое имущество путем продажи с публичных торгов.
Нет не может
Хотелось бы поподробней
Николай, Вы это соглашение как оформляли: письменно или просто договорились с супругой? На все манипуляции с залоговым имуществом необходимо согласие залогодержателя. Вы в банк за согласием обращались?
Банк просто изымет квартиру