Ростов-на-Дону, 15.12.2016, 15:45

Спор о переписке квартиры - как поступить в случае требования отца о смене собственника на несовершеннолетнюю дочь?

Вопрос №11883859 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.12.2016, 15:45
Мы с отцом три года назад продавли квартиру находящуюся в нашей собственности в равных долях. И покупали ему отдельную квартиру и оформили ее на его внучку. То есть мою дочь. Сейчас он требует переписать квартиру на него. Дочь несовершеннолетняя. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец может обратиться в суд для оспаривания сделки. Определенный шанс у него есть, но надо прежде всего смотреть порядок расчетов по сделкам.

Добровольно сделку не отмените - ребенок несовершеннолетний.

15.12.2016, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ничего переписать нельзя, потому что собственником квартиры является несовершеннолетним ребёнком. Орган опеки не даст разрешение на такую сделку.

15.12.2016, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Он может требовать что угодно. Но переписать уже никак нельзя. Можно только сделку признают недействительной. Если он при оформлении квартиры на внучку был в здравом уме, никто сделку не действительной не признает.

15.12.2016, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Мы с отцом три года назад продавли квартиру находящуюся в нашей собственности в равных долях. И покупали ему отдельную квартиру и оформили ее на его внучку. То есть мою дочь. Сейчас он требует переписать квартиру на него. Дочь несовершеннолетняя. Как поступить?

Опека такую сделку не пропустит.

15.12.2016, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Ребенок несовершеннолетний и без разрешения органа опеки нельзя произвести отчуждение квартиры. Органы опеки просто так разрешение не дадут, если взамен не будет предоставлено другое жилье в собственность.

15.12.2016, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Александр! Вырученными деньгами с продажи квартиры он распорядился по своему усмотрению т.е. подарил их внучке (сыну). Говорить, что он делал это против своей воли, через 3 года по меньшей мере абсурдно. Кроме того, если с момента сделки, как вы говорите прошло 3 года, то прошел срок исковой давности и в удовлетворении его требований уже должны отказать только по этим основаниям. Удачи!

15.12.2016, 20:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Так он уже говорит. Что пойдет заявление в полицию подаст о мошенничестве. Просто к чему готовится в этом случае?

15.12.2016, 19:46

Так он уже говорит. Что пойдет заявление в полицию подаст о мошенничестве. Просто к чему готовится в этом случае?

А какое тут мошенничество. Он же понимал что делает. Пусть идет. На 99% ему скажут, что это гражданско-правовой спор и разбирайтесь в суде. Вы же его не обманывали, в заблуждение не вводили.

15.12.2016, 19:53

Та я то не обманывал. Но он сошелся с женщиной. А у той сын с юридическим образованием. Ну они моим отцом и рулят. Просто я хотел бы знать к чему готовиться в самом худшем случае.

15.12.2016, 20:07

В самом худшем случае суд может признать сделку недействительной и тогда стороны будут приведены в первоначальное состояние.

15.12.2016, 20:11

Так он уже говорит. Что пойдет заявление в полицию подаст о мошенничестве

Ну если он ГОВОРИТ, значит это очень страшно!

Александр! Говорить, что пойдёт и реально пойти - два большие разницы.

Пусть говорит - это нормально для человека.

15.12.2016, 20:16