Обман и угрозы - Как защититься от хищения собственности и вымогательства

Вопрос заключается, собственно, вот в чем. В декабре 2015 года ко мне обратилась мама, теперь уже бывшей, моей супруги с настойчивой просьбой оформить на себя кредит, для погашения ее собственной задолжности перед банком. Я ответил отказом. В ближайшее время моя невеста настояла на том, чтобы я оформил кредит на церемонию бракосочетания и свадьбу. Ей я отказать не смог. Сумма кредита составляет 390000 рублей. После бракосочетания подаренные деньги и прочая утварь достались моей супруге. В ближайшее время, буквально через неделю, она заговорила о разводе. В общем существовала наша "семья" год (бракосочетание 08.08.2015, решение суда о расторжении 29.11.2016). За это время она была уличена в супружеской неверности, по данной причине на развод я согласился. После устных просьб возврата хотя бы 1/3 кредита и раздела имущества, в мою сторону стали поступать угрозы от ее знакомых и родственников. Соответственно денег мне никто не вернул. От уже бывшей супруги я получаю угрозы о возбуждении уголовного дела по статье 163, то есть вымогательство моих же денег! И угрозы "повесить" два кредита, о которых я не знал, взятые в браке для ее собственных нужд. Как мне расценивать действия ее, ее семьи и друзей? Является ли это мошенничеством? Помогите, пожалуйста, разобраться! Заранее спасибо.
Лучший ответ

Добрый день!

Можете попробовать подать в суд и доказать, что Вы кредит брали на семейные нужды и требовать взыскать с бывшей супруги половину денежных средств.

Если бывшая супруга брала кредиты в период брака, то также, как и любое совместно нажитое имущество, они подлежат разделу, если только Вы не докажете, что деньги были потрачены не на нужды семьи.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

А кредит погашен или нет? Если нет, Вы сможете разделить этот долг, так же как и имущество в течении пяти лет после расторжения брака. А про то, что она угрожает Вам набором новых кредитов - это просто угроза, т.к. когда берется кредит, супруг обязан уведомлять и получить согласие на кредит от второго супруга, чтобы признать это долгом семьи и доказать, что это шло на нужны семьи. Так что смело дерзайте. Буду вопросы - обращайтесь.

Благодарю за потраченное время!