Санкт-Петербург, 15.12.2016, 15:56

Посредники продали данные о продажах магазинов розничных сетей за наличные - чем это грозит компании и каковы последствия для сотрудника?

Вопрос №11883946 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2016, 15:56
Для маркетинговых исследований приобретали у посредников (частных лиц) за наличные деньги данные о продажах товаров магазинов розничных сетей типа Лента. Потом делали аналитические отчеты и продавали компаниям, производителям продуктов питания, которые поставляют эту продукцию в ту же Ленту и другие сети. Как я понимаю эти данные посредники получают нелегально. Подозреваю что это коммерческая тайна сети. Одного из посредников сейчас разрабатывает СБ сети и подключила УБОП. И теперь нашего сотрудника, который делал эти покупки через банковскую карту (в теме перевода ничего не фигурирует) пригласили для беседы в УБОП, пока как говорят без повестки просто для беседы. Он рассказал что знал без утайки, подписал протокол беседы. 2 Вопроса: 1) чем ему это теперь грозит и следует ли ему еще приходить если пригласят или нанимать юриста и приходить с ним (ему предложили сделать расчет мечеными купюрами но он отказался. Хотя они думаю могут и припугнуть уголовным преследованием 2) чем это грозит компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если данные сведения действительно составляют коммерческую тайну, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ст.183 УК РФ. При этом необходимо установить, что данные сведения действительно составляют коммерческую тайну. Сама по себе организация не может быть привлечена к уголовной ответственности, а вот конкретные лица вполне могут быть привлечены. Если поступит следующее приглашение в правоохранительные органы, советую все таки обратиться к адвокату.

15.12.2016, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По признака состава преступления, будет срок.

15.12.2016, 15:55

1. Это никто не знает.

Поэтому и пригласили без повестки.

Проще не ходить без повесток.

И защитника.

2. Иском в суд.

Могут требовать с компании возмещения убытков.

Ст. 15 ГК РФ позволяет.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

15.12.2016, 15:57

Здравствуйте. Считая, что за это могут привлечь к ответственности по ст 159 УК РФ Мошенничество. И конечно вам в обязательном порядке нужно нанять юриста ст 779 ГК РФ. .

15.12.2016, 15:59
Это лучший ответ

В таком случае он выполнил свою обязанность в соответствии с законом, где указан, что свидетель должен явиться на допрос и дать показания (ст. 188 УПК РФ И т.д.). Полагаю, что отказ от участия в подобной попытке вручить какие-то денежные средства указанным лицам не влечет никакой ответственности ни для него, ни для Вас. Вы и Ваша компания коммерческой тайны не разглашали, и противозаконных действий сами не предпринимали, т.к. ничего не похищали и не добывали иным незаконным образом (ст. 183 УК РФ), а за действия лиц, которые к Вам не относятся не отвечаете (если не докажут сговор). Адвоката лучше все-таки ему с собой в таком случае брать.

15.12.2016, 16:00

Здравствуйте.

Все зависит от того, что инкриминируют.

Есть такое преступление:

УК РФ, Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет.

15.12.2016, 16:04

Здравствуйте, Игорь! Ни компании, ни его сотруднику ничего не грозит, поскольку они не подписывали Соглашения о неразглашении коммерческой тайны. Они покупали эти сведения. Сотрудник является свидетелем и не более того.

Уголовная ответственность грозит тому, кто подписывал Соглашение о неразглашении коммерческой тайны.

Федеральный закон от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ

"О коммерческой тайне"

Статья 10. Охрана конфиденциальности информации

1. Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:

1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;

2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;

3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;

4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;

5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа "Коммерческая тайна" с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц - полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

2. Режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер, указанных в части 1 настоящей статьи.

15.12.2016, 16:19

То что Вы (ваша компания), собирали нелегальным путем данную информацию, а затем продавали ее производителям, третьим лицам, это конечно, не хорошо, но это не является уголовно наказуемым деянием, трудно сказать смогут ли они квалифицировать по двум ниже приведенным статьям. В вопросе не совсем понятно, что же Вы покупали и перепродавали и составляет ли это комерческую тайну, но с доказательствами и них точно будут проблемы.

УК РФ, Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 121-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.06.2015 N 193-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.06.2015 N 193-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.06.2015 N 193-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей ста

Статья 185.6. Неправомерное использование инсайдерской информации

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 185.6]

1. Умышленное использование[b] инсайдерской информации для осуществления операций с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товарами, [/bк которым относится такая информация, за свой счет или за счет третьего лица, а равно умышленное использование инсайдерской информации путем дачи рекомендаций третьим лицам, обязывания или побуждения их иным образом к приобретению или продаже финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров, если такое использование причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода или избежанием убытков в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Умышленное использование инсайдерской информации путем ее неправомерной передачи другому лицу, если такое деяние повлекло возникновение последствий, предусмотренных частью первой настоящей статьи, -

15.12.2016, 17:32

Пока ничего не инкриминируют. Пригласили на беседу, мы поняли что они собирают информацию для того, чтобы прижать посредника, возможно и нас.

15.12.2016, 16:12

Пока ничего не инкриминируют. Пригласили на беседу, мы поняли что они собирают информацию для того, чтобы прижать посредника, возможно и нас.

Тогда нужно сходить и побеседовать, послушать. Если опасаетесь, то идите с юристом.

15.12.2016, 16:15

Так в моем вопросе и написано что он ходил на беседу как они говорят. Не по повестке и не как свидетель.

15.12.2016, 16:17

Все правильно, сначала с него взяли объяснения, поскольку проходит проверка. После возбуждения уголовного дела статус может поменяться.

15.12.2016, 16:26

Вам не грозит никакая ответственность. Вы свидетель. Вы же не подписывали соглашение о неразглашении коммерческой тайны. Полиция выясняет все обстоятельства дела. Сначала проводится опрос возможных свидетелей, лиц, которые могут содействовать в расследовании и собирании доказательств.

15.12.2016, 17:16