Сын сомневается в отцовстве - вопрос экспертизы через суд или клинику?

СЫН СОМНЕВАЕТСЯ, ЧТО У ЗНАКОМОЙ РОДИЛСЯ ЕГО СЫН. КАК ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ ЭКСПЕРТИЗУ НА ОТЦОВСТВО?: чЕРЕЗ СУД ИЛИ САМИМ СЪЕЗДИТЬ В КЛИНИКУ?
Лучший ответ

Если мать ребенка согласна добровольно пройти экспертизу - тогда можно самим съездить и провести экспертизу. Если не согласна - затащить ее силой не получится, только в судебном порядке, посредством обращения в суд с иском об оспаривании отцовства. В иске, среди прочего, ходатайствовать о назначении судебной молекулярно-генетической экспертизы. В случае зафиксированного документально уклонения ответчицы от экспертизы, назначенной определением суда, суд будет вправе принять решение в пользу истца и без проведения экспертизы.

Благодарю за грамотную консультацию!

Если он вписан в качестве отца и сомневается в своем отцовстве, надо подавать иск в суд об оспаривании отцовства и проведении экспертизы ДНК. Экспертизу можете сделать и самостоятельно без суда, это если просто хотите устранить сомнения.

Наконец-то все понятно, благодарю!