Помогите разобраться пожалуйста в следующем Отпуск начался с 29.10.10 продолжительностью 39 календарных дней
Уважаемая Татьяна!
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (статья 120 Трудового кодекса РФ).
Если последний день срока, с которым связано возникновение трудовых прав и обязанностей приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (абзац 4 ст. 14 Трудового кодекса РФ)
Согласно ст. 112 Трудового кодекса РФ – нерабочими праздничными днями в РФ являются:
1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы, 7 января - Рождество Христово.
С учетом того, что 1 и 2 января 2011 г. приходятся на субботу и воскресенье, а следовательно, по правилам ст. 112 Трудового кодекса РФ переносятся на следующие после праздничного рабочие дни, выходными днями в связи с переносом станут 6 и 10 января 2011 г., а соответственно первым рабочим днем после указанных выходных дней станет - 11 января 2011 г. (вторник).
Таким образом, работник отдела кадров Вашей организации, в данном случае прав.
С уважением, Василий Петрович!