Киров, 15.12.2016, 17:44

Возможно ли погасить судебный долг частями?

Вопрос №11884561 из г. Киров
опубликован 15.12.2016, 17:44
Судебный пристав вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, всю сумму заплатить не могу, можно ли платить частями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд вынесший решение с заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

15.12.2016, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам следует обратиться в суд и подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. В противном случае пристав может наложить арест на ваше имущество.

15.12.2016, 17:45

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (Просите рассрочку по взысканию долга до 25% в месяц и не выше.)

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

15.12.2016, 18:12

Заявление об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения подается в суд вынесший решение об уплате долга. Всего доброго.

15.12.2016, 18:12

Можно.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

15.12.2016, 18:16

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Пристав исполняет решение суда и изменить может только суд.

15.12.2016, 18:17

Здравствуйте! В постановлении о возбуждении исполнительного производства указывается какой суд вынес решение, в тот и подавайте. Так же вы вправе ознакомится с исполнительным производством.

15.12.2016, 18:17

Исполнительное производство возбуждается на основании судебного акта, в исполнительном листе указанно - какого именно. Узнавайте у пристава, обращайтесь в суд для рассрочки.

15.12.2016, 18:18

Без решения суда или судебного приказа исполнительное производство не могут возбудить.

Обратитесь к судебному приставу исполнителью и уточните на основании какого документа возбуждено исполнительное производство..

15.12.2016, 18:19

В постановлении о возбуждении исполнительного производства четко написано на основании какого решения суда они возбудили это производство. В тот суд и подавайте свое заявление.

15.12.2016, 18:20

Скажите пожалуйста а в какой суд подается данное заявление?

15.12.2016, 18:09

Заявление о рассрочке и/или отсрочке оплаты долга по решению суда подается в суд вынесший решение..

Можете составить заявление и направьте почтой с описью вложений и уведомлением о вручении. Либо можете отвезти непосредственно в суд.

15.12.2016, 18:13

У нас нет решения суда, нам выставили только постановление о возбуждении исполнительного производства, хотим подать в суд об отсрочке.

Вопрос: в какой суд подавать?

15.12.2016, 18:15