Омск, 15.12.2016, 17:51

Медиаторные агентства (антиколлекторные) могут ли выкупать кредиты? Банк может согласиться на подобное?

Вопрос №11884591 из г. Омск
опубликован 15.12.2016, 17:51
Медиаторные агентства (антиколлекторные) могут ли выкупать кредиты? Банк может согласитьсяна подобное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право выкупать и это в настоящее время является достаточно распространненым явлением. Законодательству это не противоречит. Банку разницы никакой нет.

15.12.2016, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования.

15.12.2016, 17:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это дело банка, законодательством это не запрещено. Нет ограничений на уступку требований кого то кому то, каждый решает это по собственному усмотрению.

15.12.2016, 18:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

15.12.2016, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Уступка права требования по возврату и уплате процентов юрид. Лицам, не являющихся кредитными организациями, не противоречит ФЗ "О банках банковской деятельности" . Если банк согласиться заключить договор, то договор не будет противоречить законодательству.

15.12.2016, 18:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Не платите никому без суда. Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

15.12.2016, 18:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Закон предусматривает возможность уступки права требования долга третьим лицам. Если договором предусмотрена, банк может это сделать.

15.12.2016, 18:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Они выкупят мой долг у банка, я им буду должна 20-30% от моего сегодняшнего долга. И должна буду только после того, как банк будет согласен.

15.12.2016, 18:11

Доброго времени суток. Если состоится устспка права требования то долг как правило передается в полном объеме - то есть и основной долг и проценты.

15.12.2016, 18:51

Агентство предлагает не оплачивать кредит (просрочки) делать. И тогда банк отдаст мой долг медиаторам как "плохой"

15.12.2016, 18:22

Долг перейдет со всеми накрутками и пенями и неустойкой и новые могут их требовать в том же размере, что старые кредиторы.

15.12.2016, 18:26