LSN Messenger
Пермь, 15.12.2016, 18:12

Суд может увеличить размер алиментов в исключительных случаях - возможно ли опротестовать и назначить 1/4 на каждого ребенка?

Вопрос №11884737 из г. Пермь
опубликован 15.12.2016, 18:12
Суд вправе увеличить размер алиментов в исключительных случаях в каких? Мама не работает, одному 2,5 года, другому ребенку 5,5 месяцев брак не зарегистрирован, живут раздельно, сначала назначили по 1/4 на каждого, затем отменили сделали по 1/6, можно ли опротестовать на 1/4 на каждого?
Лучший ответ
Рекомендуется

На двоих детей судом взыскиваются алименты в размере 1/3 дохода, то есть по 1/6 на каждого. Если официальный заработок плательщика явно занижен, есть шанс взыскать в твердой денежной сумме.

15.12.2016, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Согласно ст. 81 СК РФ на двух детей взыскиваются алименты в размере 1/3 части от заработка, то есть по 1/6 части на каждого ребенка.

15.12.2016, 18:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

15.12.2016, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Какие исключительные случаи для повышения процента алиментов?

15.12.2016, 19:15

Это регулируется ст.86 СК РФ (участие в дополнительных расходах на детей-[quote][/quote]

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

15.12.2016, 19:21

На каждого ребенка по 1/4 части вы взыскать не сможете, только по 1/6 части либо в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, в соответствии ст. 86 СК РФ, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

16.12.2016, 00:20