Пользователь 9111.ru
Руза, 07.01.2011, 12:47

Как выписать прописанных родственников из приватизированной квартиры?

Вопрос №1188479 из г. Руза
опубликован 07.01.2011, 12:47
Квартира приватизирована на меня и маму в равных долях по 1/2.Но у нас прописаны моя сестра с мужем и племянники с детьми (всего 10 человек). В нашей квартире они не живут, а только прописаны. Могу ли я их выписать на правах собственника? Могу ли я выписать родственников на правах собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей, г.Руза!

Согласно ст.35 Жилищного кодекса РФ

Если гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит ВЫСЕЛЕНИЮ по требованию собственника на основании РЕШЕНИЯ СУДА.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что вы с вашей мамой как сособственники данного жилого помещения вправе:

1)Во внесудебном порядке потребовать выселения и снятия с регистрации ваших родственников в указанный вами срок.

2)Обратиться в суд о выселении и снятии с регистрации ваших родственников.

При этом вам необходимо знать, что наличие регистрации гражданина в жилом помещении наделяет данного гражданина правами пользования и проживания в нём, это взаимосвязанные права.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07 января 2011г

15:40 уф.вр.(13:40 моск.)

07.01.2011, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если ваша сестра на момент приватизации была зарегистрирована в квартире,но отказалась от участия в приватизации, она приобрела право бессрочного проживания в квартире и снять ее с регистрационного учета нельзя, детей также нельзя снять с регистрационного учета, снять с регистрационного учета можете только мужа сестры

07.01.2011, 12:54

Алексей, дать ответ на Ваш вопрос, нет возможности, т.к. неизвестен тот факт, были ли родственники зарегистрированы в этой квартире во время приватизации. но если были и отказались в Вашу пользу, не снимите их с рег учёта, даже в судебном порядке.

07.01.2011, 12:54

Алексей, здравствуйте! Я лично не согласна с такой позицией, что раз Вы являетесь собственником, то в любой момент можете выселить из принадлежащего вам жилого помещения любых граждан (не беру вариант с теми, кто отказался от участия в приватизации). Право пользования не менее священно, чем право собственности. Тут все будет зависеть от того, какие аргументы будут приводить в суде Ваши представители и представители сестры с мужем. Если обращаться в суд с такой правовой позицией: я - собственник, и поэтому могу в любой момент выселить из квартиры кого угодно, то это проигрышный вариант.

И непременно нужно знать мнение Вашей мамы-сособственника жилого помещения.

Удачи Вам и с Рождеством!

С уважением,

Харченко О.В.

07.01.2011, 16:48

На момент приватизации мы с мамой были прописаны вдвоем.Полезная площадь 18.7 кв.м.

07.01.2011, 13:01

можете, нреобходимо обратиться в суд с заявлением о прекращении права пользования квартирой и снятии их с регистрационного учета, заявление подается в суд по месту жительства, оплачивается госпошлиной на расчетный счет суда, к заявлению должны приложить : выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета, копии свидетельств о регистрации права собственности

07.01.2011, 13:04

В данном случае Вы и Ваша мама, как собственники, вправе подать исковое заявление о их выселении.

07.01.2011, 15:14