Судья рассматривает вопрос о законности записи выступлений на заседании суда с помощью магнитофона и видеокамеры

Судья обнаружил, что один из присутствующих граждан записывает на магнитофон все выступления на заседании, а другой - производит его съемку видеокамерой. Судья предложил обоим прекратить свои действия и покинуть зал, но они, ссылаясь на принцип гласности, потребовали вынесения по этому вопросу формального определения. Судья удалился в совещательную комнату.

Какого содержания определение может быть постановлено?

Лучший ответ

Судья в отношении записывающего на магнитофон не прав. Наверное прочитает ст. 10 ГПК и поймет это.

Статья 10. Гласность судебного разбирательства

участвующего

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. Судебный процесс если он открытый может быть записан на аудио и видео съемку - но лучше было бы предупредить об этом судью.

Здравствуйте Людмила! Задачи из сборника, предпочтительно решать самостоятельно, за Вас практическую задачу врядли кто либо решит. Это касается ещё 11 Ваших вопросов, которые в сущности своей решаются простым открыванием процессуальных кодексов на нужных страницах.

Что касается вопроса:

Если процесс гражданский и открытый (п.7 ст.10 ГПК) допускается аудиозапись без какого либо предупреждения. Видеозапись с разрешения суда. Аналогичная норма содержится и в АПКРФ (п.7 ст.11), УПКРФ (п.5 ст.241), КАСРФ (п.5 ст.11) , КоАПРФ (п.3 ст.24.3)

Выражаю признательность за помощь.