Судья удалился в совещательную комнату, после чего пристав попросил всех покинуть зал судебных заседаний, правомерно ли это?
Да, требование покинуть зал судебных заседаний после удаления судьи в совещательную комнату является правомерным. Согласно процессуальному законодательству (например, ст. 192 ГПК РФ, ст. 168 АПК РФ), после окончания судебных прений судья удаляется для принятия решения. В это время присутствие участников процесса и публики в зале не допускается, чтобы обеспечить тайну совещания. Судебный пристав, обеспечивающий порядок, вправе попросить всех покинуть зал. Нарушением это не является. Резюме: действия пристава законны, так как направлены на соблюдение процедуры вынесения решения. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да это все правомерно.