Кредитор обращается в полицию из-за невозврата долга по расписке - возможно ли привлечение к уголовной ответственности и рассмотрение дела УБЭП?

Вопрос №11885516 из г. Липецк
опубликован 15.12.2016, 23:07

Кредитор написал заявление в полицию из-за не возврата долга по расписке. Занимается ли убэп такими делами? Возможно ли привлечение к уголовной ответственности? Расписку написал под давлением, сумма 2 млн., фактически денег не получал. После составления расписки в полицию не обращался.

Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, если по расписке Вы денег не получали, Вам нужно обратиться в суд, для оспаривания ее по безденежью. Во-вторых, полиция в любом случае обязана принять заявление, любого лица, и провести проверку указанных в нем фактом. Из практики могу сказать, что возбуждение дела возможна только при наличии явных признаков, то есть прямо подтверждающих ваш умысел, на изначальное совершение мошенничества, то есть не возврата денег. Но такие случае очень редки. Дела данной категории могут быть возбуждены и возбуждаются органами полиции, в случае не одного, а нескольких эпизодов не возврата денежных средств, которые могут в дальнейшем образовать состав преступления, предусмотренный ст.159 УК РФ (мошенничество). В случае возникновения дополнительных вопросов вы также можете их задать в моей группе в контакте.

15.12.2016, 23:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Александр. Если вас под давлением заставляет писать расписку, тем более на такую огромную сумму, вы должны на следующий же день мчатся в прокуратуру написать жалобу по данному поводу. Если вы ничего такого не делали, то придётся платить.

15.12.2016, 23:12

Доброе время суток. Вам надо будет доказывать что писали расписку под давлением (опасаясь за свое здоровье и жизнь) и что денег не получали.

15.12.2016, 23:20

Статья 177 УК РФ. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей - шестой статьи 171.1, статей 171.2, 174, 174.1, 178, 180, 185 - 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 - 199.1, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - девять миллионов рублей.

16.12.2016, 06:55

Можно ли сослаться на то, что суммы таких размеров не зачислялись ни на один из моих счетов. В расписка указано, что сумма предназначена для развития бизнеса. У нас ведь законодательно ограничены размеры расчётов наличными?

16.12.2016, 06:53

Сослаться можно на это и предоставить документы (выписки со счетов). но они могут сказать что дали наличными, а для каких целей не спрашивали (развитие бизнеса, дача взятки для этого и т.п.)

16.12.2016, 06:56