Авария с такси - пострадавшие с переломами и сотрясениями мозга рассматривают возможность обращения в суд и требования компенсации
Здравствуйте, Андрей!
Для суда лучше сделать акт судебно-медицинского обследования, обратившись в бюро судебно-медицинской экспертизы с медицинскими документами, на факт тяжести причиненных Вам телесных повреждений. Она делается за небольшую плату. Получить в ГИБДД документы по факту ДТП, а именно: постановление о признании водителя такси виновным в совершении административного правонарушения.
Вы имеете право обратиться за страховой выплатой в страховую компанию, если ответственность водителя застрахована, либо к самому водителю, если страховки нет. Кроме того, Вы имеете право получить с водителя компенсацию морального вреда в судебном порядке, предоставив в суд документы, подтверждающие Ваши повреждения, время нахождения на лечении в стационаре и купленные лекарственные средства с затраченными на них денежными средствами. Просить можете много, суд удовлетворит на свое усмотрение и в зависимости от доводов защитника водителя и правильности составленных при дтп документов.
Нужно Ваше уточнение. Вы трудоустроены официально? Повреждено ли в результате ДТП какое-нибудь имущество (телефон, одежда)?
Нет, мы учащиеся девуше 16, мне 18. Повреждены экраны обоих телефонов (мой HTC desire 310, стоимость около 10 т. р. , её iPhone 5S на день рождения дарил около 24 т.р.) Одежда, куртка потрепана, у меня кроссовки порвались (за 5 т.р.) У нее сапоги (7 т.р.) У нее еще цепочка серебрянная повредилась, не дорогая, но ценная как подарок, и кольцо её золотое (8 т.р.) все поцарапано.
Тогда нужно требовать возмещения вреда, причиненного Вашему имуществу. Вы давали объяснения сотрудникам полиции? Если давали, спрашивали ли они про поврежденное имущество? Что вы ответили?