Тамбов, 15.12.2016, 21:45

Авария с такси - пострадавшие с переломами и сотрясениями мозга рассматривают возможность обращения в суд и требования компенсации

Вопрос №11885919 из г. Тамбов
опубликован 15.12.2016, 21:45
Во вторник 13 декабря, меня и мою девушку сбил водитель такси. Мы переходили дорогу на зеленый свет по переходу как положено, наш обзор был закрыт газелью, остановившейся в крайней полосе, мы начали переходить дорогу и со второй полосы вылетел водитель и сбил нас. Встав я помог своей девушке подняться и отойти с дороги. Водитель такси сказал, что ему необходимо отвезти клиентку, и что я могу поехать с ним чтобы он не уехал и вернуться. Оставив девушку с другом я поехал с ним, вернулся назад, мы вызвали Гаи и скорую. Нас забрала скорая. На данный момент мы в больнице два сотрясения мозга средней тяжести. Что посоветуете? Обратиться в суд? Сколько запросить денег? Чем аргументировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

Для суда лучше сделать акт судебно-медицинского обследования, обратившись в бюро судебно-медицинской экспертизы с медицинскими документами, на факт тяжести причиненных Вам телесных повреждений. Она делается за небольшую плату. Получить в ГИБДД документы по факту ДТП, а именно: постановление о признании водителя такси виновным в совершении административного правонарушения.

Вы имеете право обратиться за страховой выплатой в страховую компанию, если ответственность водителя застрахована, либо к самому водителю, если страховки нет. Кроме того, Вы имеете право получить с водителя компенсацию морального вреда в судебном порядке, предоставив в суд документы, подтверждающие Ваши повреждения, время нахождения на лечении в стационаре и купленные лекарственные средства с затраченными на них денежными средствами. Просить можете много, суд удовлетворит на свое усмотрение и в зависимости от доводов защитника водителя и правильности составленных при дтп документов.

15.12.2016, 22:04

Нужно Ваше уточнение. Вы трудоустроены официально? Повреждено ли в результате ДТП какое-нибудь имущество (телефон, одежда)?

16.12.2016, 09:59

Нет, мы учащиеся девуше 16, мне 18. Повреждены экраны обоих телефонов (мой HTC desire 310, стоимость около 10 т. р. , её iPhone 5S на день рождения дарил около 24 т.р.) Одежда, куртка потрепана, у меня кроссовки порвались (за 5 т.р.) У нее сапоги (7 т.р.) У нее еще цепочка серебрянная повредилась, не дорогая, но ценная как подарок, и кольцо её золотое (8 т.р.) все поцарапано.

16.12.2016, 10:44

Тогда нужно требовать возмещения вреда, причиненного Вашему имуществу. Вы давали объяснения сотрудникам полиции? Если давали, спрашивали ли они про поврежденное имущество? Что вы ответили?

16.12.2016, 10:49