Балашиха, 07.01.2011, 18:58

Как будет распределена приватизированная квартира при разводе, если муж не прописан в ней?

Вопрос №1188596 из г. Балашиха
опубликован 07.01.2011, 18:58
Мы с мамой приватизировали квартиру в равных долях (50\50). С мужем на момент приватизации состояла в браке. В квартире он не прописан. Вопрос: при разводе муж имеет право претендовать на часть моей доли в приватизированной квартире? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть приставы и после развода, и с отказом от имущ. претензий со стороны мужа все равно могут взяться за мою половину квартиры? Я купила еще другую квартиру будучи в браке, так что эта доля в моей квартире не является единственным местом для проживания.

Спасибо заранее.

07.01.2011, 20:07

оформите одну из долей на дочь путем оформления договора дарения

07.01.2011, 21:16

Уважаемая.Екатерина!

Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу при разводе.С уважением,

07.01.2011, 19:08

муж при расторжении брака никаких прав на приватизированную квартиру иметь не может, так как приватизированное жилье не относится к совместно нажитому имуществу, поэтому на вашу часть приватизированной квартиры он прав не может иметь

07.01.2011, 19:44

Спасибо за быстрый ответ. Я хотела уточнить еще такой момент. У мужа большая сумма неоплаченных кредитов. Если им займутся суд. приставы они также не будут иметь права что то сделать с моей квартирой?

С уважением, Екатерина.

07.01.2011, 19:22

А вот долги, приобретенные в браке - являются совместными. В связи с чем Вам придется принимать на себя их частичную оплату, в том случае если приставы пойдут по этому пути.

Для того, что бы подобраться к Вашей квартире по долгам мужа, сначала надо будет признать и Вас должницей. Но не на всякое жильё может быть наложен арест. Если оно - единственное Ваше место проживания, то арест будет незаконным.

Удачи.

07.01.2011, 19:42

Подскажите пожалуйста, а при разводе (у нас несовершеннолетняя дочь), можно ли получить от мужа какую-нибудь бумагу о том, что имущественных претензий он ко мне не имеет? И освободит ли меня это от участия в погашении его долгов?

Заранее спасибо.

07.01.2011, 19:54

к сожалению, эта бумага не освободит вас от уплаты долгов

07.01.2011, 20:00

То есть приставы и после развода, и с отказом от имущ. претензий со стороны мужа все равно могут взяться за мою половину квартиры? Я купила еще другую квартиру будучи в браке, так что эта доля в моей квартире не является единственным местом для проживания.

Спасибо заранее.

07.01.2011, 20:07

оформите одну из долей на дочь путем оформления договора дарения

07.01.2011, 21:16