Казань, 15.12.2016, 22:01

Проблемы с оплатой квартплаты в оспариваемой квартире - как заставить сестру и племянника погасить долг?

Вопрос №11885987 из г. Казань
опубликован 15.12.2016, 22:01
Я собственник 1/2 квартиры, вторую часть мой отец завещал внуку, моему племяннику. Отец умер 20 марта 2016 г.,но племянник все еще не вступил документально в права наследства, но проживает в квартире со своей матерью (моей сестрой) . Сегодня я узнал, что они не оплачивают счет-фактуру уже 9 месяцев и долг по квартплате составляет 58000 руб. Меня в квартиру они не пускают, что делать, ведь по закону я владею 1/2 квартиры и обязан оплачивать услуги, но я там не проживаю, как обязать их оплачивать квартплату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Если Вас не пускают в квартиру, обращайтесь в суд с иском о вселении.

Долг по квартплате будет взыскан солидарно за прошедший период, со всех сособственников, если дело дойдет до суда.

Вам следует обратиться в суд с иском о раздельном начислении оплаты за жилье и коммунальные услуги в соответствии с долями в праве собственности. Но тот факт, что они не оформляют свое право, может суду помешать вынести решение. Но возможно Ваши иски их подтолкнут к оформлению документов.

15.12.2016, 22:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вам необходимо выделить вашу долю и сделать отдельный лицевой счет, иначе управляющая компания может взыскивать с вас дол в солидарном порядке, т.е привлекает всех должников, при этом порядке вы можете оплатить 50 тысяч а они восемь в зависимости от того чьи счета арестуют.

15.12.2016, 22:04
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Но я там не проживаю, как обязать их оплачивать квартплату.

Вам надо определять порядок оплаты коммунальных услуг, вселяться и взыскивать сумму, оплаты коммунальных услуг и все это в судебном порядке.

15.12.2016, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Имеет ли право правонаследник проживать в квартире, если не юридически оформлено наследство.

15.12.2016, 22:54

Пока у лица нет права собственности оформленного, нет официальной регистрации, то в квартире данное лицо не имеет права проживать.

15.12.2016, 22:57

И какими законными способами мы можем их от туда выселить.

15.12.2016, 23:02

Во-первых обратитесь к участковому, чтобы проверил правомерность нахождения лиц в квартире, ну и - суд (принудительное выселение).

15.12.2016, 23:09