Пользователь 9111.ru
Краснодар, 15.12.2016, 22:06

Могу ли я хоть как-то законно и официально отказаться от него, как от отца?

Вопрос №11886005 из г. Краснодар
опубликован 15.12.2016, 22:06
Мне 26,могу ли я официально отказаться от своего отца.. Оставив при этом его отчество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Вы не можете отказаться от отца официально. Можете только оспорить отцовство.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

15.12.2016, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Чтобы лишить отца родительских прав в данном случае нужны основание согласно ст 69 СК РФ,

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.12.2016, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет, законодательство не предусматривает такой возможности как отказ от родителей, так как и от детей. Как те, так и другие несут по отношению к друг другу обязанности, вне зависимости от прав. .Но их удовлетворение со стороны родителей может влиять на харктер исполнения, если такой вопрос встанет в суде, в случае например взыскания алиментов на престарелых родителей.

15.12.2016, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Хорошо, а если ему приспичит подать на меня на алименты?

15.12.2016, 22:14

Тогда вы может ссылаться на неисполнение им самим в отношении вас родительских обязанностей, но поскольку он прав не был лишен, то все равно абсолютных оснований для отказа ему не будет, может влиять только на размер.

15.12.2016, 22:17

Отказаться от отца Вы юридически не можете, только оспорить отцовство. Вам уже есть 18 лет. Если он не был лишен родительских прав и не уклонялся от уплаты алиментов до Вашего совершеннолетия (при наличии справок и судебных решений), он имеет право подать на алименты в отношении Вас.

15.12.2016, 22:18

Для этого необходимы основание в данном случае. И не так все просто подать на алименты вас.

соответствии со статьей СК РФ на трудоспособных детей, которые достигли совершеннолетия, возлагается обязанность содержать своих родителей в следующих случаях:

родители являются нетрудоспособными (достижение пенсионного возраста, инвалидность первой или второй группы);

родители являются нуждающимися.

Независимо о того, платят ли уже дети алименты родителям или только собираются, право на получение средств должно быть документально подтверждено:

кровное родство с детьми (данное право также возникает и при официальном усыновлении). Родители не вправе требовать от детей средств на содержание в случае, если они были лишены родительских прав, а также, если они уклонялись от родительских обязанностей (неучастие в воспитании ребенка, отказ в финансовом обеспечении).

нетрудоспособность (достижение пенсионного возраста либо инвалидность) должна подтверждаться: справкой МСЭ, пенсионным удостоверением.

Нуждаемость родителей – это их неспособность в обеспечении своего обычного существования (принимается во внимание соотношение получаемых средств от государства к величине прожиточного минимума).

15.12.2016, 22:18

Он может подать исковое заявление в суд на алименты, но ему надо будет доказывать что он является нетрудоспособным или нуждающимся.

15.12.2016, 22:24

Если я не работаю, есть ребёнок, и я замужем??? И видеть отца не хочу, не от что платить?

15.12.2016, 22:25

Нет, не будете платит. ТАк как он основание не сможет найти. НА словах ему никто не поверит в данном случае.

Если я не работаю, есть ребёнок, и я замужем??? И видеть отца не хочу, не от что платить?

15.12.2016, 22:30

Суд учтет все эти обстоятельства и откажет ему в выплатах алиментов. Можете еще сослаться что он не занимался вашим воспитанием и т.п.

15.12.2016, 22:34