Санкт-Петербург, 07.01.2011, 19:38

Вопрос-нужно ли мне разрешение опекуна или моих детей для прописки в квартиру где есть моя доля (ст 247 ГК)

Вопрос №1188621 из г. Всеволожск
опубликован 07.01.2011, 19:38
По решению суда признан собственником 1/2 доли квартиры, вторая половина доли принадлежит моим несовершеннолетним детям, которые проживают после развода, с опекуном, назначенным с моего разрешения, родительских прав я не лишен. Вопрос-нужно ли мне разрешение опекуна или моих детей для прописки в квартиру где есть моя доля (ст 247 ГК), и могу ли я переехать в квартиру для жительства, при вышеуказанных остоятельствах? Благодарю Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Валерьевна,я почему и акцентирую свой вопрос только на себя,в данной ситуации неконтакта с опекуном,т.е мне не будут чинить препятствия работники ,кто выдает ф-7,9,и т.д ,т.е мне не надо ,в данной ситуации письменного резрешения опекуна моих детей на регистрацию и вселение в квартиру?

С Уважением Сергей.

07.01.2011, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сергей, здравствуйте! Вы, как собственник доли в праве на квартиру, имеете право вселиться в квартиру. Что касается вселения и, соответственно, регистрации кого-либо в квартиру, то это возможно только с разрешения опекуна детей, а также, если все четко делать по закону, то и органов опеки и попечительства. Вселить кого-либо в квартиру (регистрация - вторична) - это есть распоряжение имуществом, поэтому применяется не ст. 247 ГК РФ, а ч. 1 ст. 246 ГК РФ.

Удачи Вам и с Рождеством!

С уважением,

Харченко О.В.

07.01.2011, 20:51

Сергей, если речь идет о ВАШЕЙ регистрации , то Вы имеете полное право зарегистрироваться в этой квартире.

С уважением,

Харченко О.В.

07.01.2011, 21:30

Сергей! Разрешение опекуна детей на ВАШУ регистрацию в квартире НЕ требуется. Вы являетесь собственником доли в праве на эту квартиру и имеете полное право вселиться и, соответственно, зарегистрироваться в квартире по месту жительства.

С уважением,

Харченко О.В.

07.01.2011, 22:17

Уважаемая Ольга Валерьевна,да толька меня,а не кого-нибудь,в этом и стоит вопрос,поскольку с опекуном контакта нет,а дети настроены против меня ?

С Уважением Сергей.

07.01.2011, 21:13

Уважаемая Ольга Валерьевна,я почему и акцентирую свой вопрос только на себя,в данной ситуации неконтакта с опекуном,т.е мне не будут чинить препятствия работники ,кто выдает ф-7,9,и т.д ,т.е мне не надо ,в данной ситуации письменного резрешения опекуна моих детей на регистрацию и вселение в квартиру?

С Уважением Сергей.

07.01.2011, 21:52