Приватизация квартиры - права остальных членов семьи и возможные варианты действий

Квартиру (3-х комп.) получали родители мужа, сейчас решили приватизировать, но только на одного свекра, но в квартире прописано 6 чел. Север, свекровь,2 их сына (32 и 35 лет) и внуки (7 и 3 года). Какие права будут иметь остальные члены семьи и что могут с ними сделать в случае чего.

Лучший ответ

Здравствуйте. Если в этой квартире зарегистрированы помимо свекра и иные члены семьи, то при приватизации каждый из зарегистрированных членов семьи получат собственность равные доли. Если исатай квартиры выпишут все кроме свекра, тут только он будет единственным собственником доли квартиры после приватизации. Чтобы не выписывается остальным членам семьи, и чтобы свекла была единственным собственником, то всем остальным членам семьи нужно оформить нотариальный отказ от участия в приватизации. Однако, в этом случае все те, кто отказался от участия в приватизации, сохраняют право пожизненного проживания в данной квартире. Причем, Даже смена собственника, никак не может ограничить их право на пожизненное проживание.

Спасибо, все понятно!

Все кто зарегистрированы в муниципальной квартире имеют право участвовать в приватизации, если ранее не участвовали в ней. Зарегистрированные в квартире граждане вправе отказаться от приватизации, оформив отказ в нотариальном порядке.

Спасибо, теперь все ясно.