Как заключить договор на газ после неоплаты на несколько лет - штрафы и пени?

Вопрос №11886516 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.12.2016, 00:12
Несколько лет не оплачивался газ в квартире. Газовый счетчик стоит, газом пользуемся. Но договор на поставку газа не был заключен. Хочу заключить договор. Какие штрафы и пени мне грозят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам вполне Грозит административная ответственность за самовольное использование Газа. В с в соответствии с кодексом об административных правонарушениях, а именно Статьей 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч руб.

16.12.2016, 00:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

С Вас возьмут за 3 года по нормативу и это будет кругленнькая сумма.

Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549

"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

16.12.2016, 00:23

Ответственность предусмотрена в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, где указано:

159. Потребители, несвоевременно и (или) неполностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Поэтому штраф будет определяться так:

ЖК РФ:

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

...

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается...

16.12.2016, 00:23
Это лучший ответ

Да есть штрафные санкции за это, статья 7.19.коап рф на физ лиц штраф от 10 до 15 тысяч если не уголовная статья, а в ук рф если своруете газа на больше чем 2500 рублей тогда будет уголовная, а если меньше административная и внимание обязательно при составлении протокола об АП скажите что об том что вы не рплачиваете газ знали только вы иначе могут сказать что вы были в предварительном сговоре с домашними а тогда это уже уголовная статья,

16.12.2016, 00:31

Добрый вечер!

Полагаю, что Вам грозят крупные пени и штрафы, если будет выявлен факт самовольного подключения к газовой системе.

Исходя из Постановления Правительства РФ от 05.02.1998 N 162 "Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации" п. 4, 5:

4. До начала использования газа в качестве топлива покупатель должен выполнить технические условия на присоединение к газораспределительной системе газоиспользующего оборудования. Технические условия на подключение к газотранспортной и газораспределительной системе выдаются соответственно газотранспортной или газораспределительной организацией.

Расходы, связанные с подключением объектов поставщика и покупателя газа к газотранспортной системе, производятся за их счет.

5. Поставка газа производится на основании договора между поставщиком и покупателем, заключаемого в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов, настоящих Правил и иных нормативных правовых актов.

Исходя из этого, полагаю, что Ваши действия будут квалифицированы, как административное правонарушение. В соответствии со ст. 7.19 КоАП:

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Пени, полагаю, будут рассчитаны из ч.14 ст.155 ЖК РФ:

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Полагаю, что сумма за два года потребления будет очень значительная. Вам нужно хорошо обдумать заключение указанного договора.

Удачи Вам!

16.12.2016, 00:38

Если за несколько лет не выявили факт незаконного использования газа, Вас не смогут привлечь к ответственности. Отключите газ, заключите договор и позовите работников для подключения, скажите что живете не давно решили подключить газ, а какое время Вы использовали газ незаконно они выявить не смогут, если Вы сами не скажите.

16.12.2016, 06:24

Самовольное подключение к газопроводящему оборудованию без согласования с компанией-владельцем, может повлечь как административную, так и уголовную ответственность. Административная ответственность является самым мягким наказанием за подобные действия. Ведь хищение газа может быть расценено как уголовное деяние, и тогда безучетное пользование природным топливом обернется преступлением, и может повлечь за собой ответственность по третьей части 158 статьи Уголовного Кодекса (пункт «б»), что приведет к тюремному заключению на два года.

Доначисление обычно происходит по формуле произведения мощности нелегально подключенной техники, работающей круглосуточно на срок, прошедший с даты последней проверки. Если дату последней инспекции невозможно установить – будет произведено начисление за последние пол года. Нелегалам сумма пользования обычной газовой плитой будет выставлена в районе 35000 рублей, колонкой – в районе 45000 рублей, а отопительный котел обойдется почти в пятьдесят тысяч рублей.

Если человеку, самовольно подключившемуся к магистралям передачи газа, будет предъявлено административное правонарушение, он отделается сравнительно небольшим штрафом, до двух тысяч рублей.

Удачи!

16.12.2016, 08:29

Спасибо большое за ответы!

16.12.2016, 00:29

Хочу уточнить. Про размер штрафа все понятно. И про оплату по нормативу за три года тоже понятно. А пени на какую сумму тогда будут рассчитывать? На ту сумму, которую по нормативу посчитают?

16.12.2016, 00:34

С ноября 2015 года введена обязанность по уплате пени в твердом размере, в случае возникновения задолженности. Закон, направленный на повышение платежной дисциплины потребителей энергоресурсов (Федеральный закон от 3 ноября 2015 г. № 307-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов"). Чтобы не копировать текст, рекомендую с ним ознакомиться, он есть в свободном доступе.

16.12.2016, 00:41