Несоблюдение договоров на газ и телефон - какая ответственность грозит собственникам квартиры?

Вопрос №19058333 из г. Мурманск
опубликован 30.01.2022, 14:56
Мы собственники. Живем в квартире. У нас стоит газовый счетчик и мы пользуемся телефоном. Когда-то давно договора были, но почему то их нужно заключать заново. Недавно приходили из газовой компании снимали показания и сказали, что договор нужно заключить, также когда за телефон платим, постоянно говорят нужно договор заключить. Мне заключать лень, я маме говорю, а ей тоже лень. Мы там живем лет 20, и уже получается год договор не заключили. Финансовых претензий с их стороны нет т.к. мы все нормально и вовремя оплачиваем. Если мы так и не пойдем заключить эти договора, но пользуемся и оплачиваем газ по счетчику и телефон помесячно, грозит ли нам ответственность и если да то какая (гражданская, административная или уголовная)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Существует обязанность заключения договора на газовое оборудование. Иначе административная ответственность по ст. 9.23 КоАП РФ.

30.01.2022, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Слово "лень" нужно отодвинуть в сторону и заключить договоры. В случае возникновения неисправностей в газовой системе, они не будут устранены без договора.

30.01.2022, 16:00

Уголовной ответственности за это нет, только административная ответственность в виде штрафа.

30.01.2022, 16:03

В газифицированных районах у всех в домах или в квартирах есть газовое оборудования это: газовая плита, газовый котел, или газовая колонка. Появляются сотрудники различных организаций (как частных, так и государственных), которые предлагают нам в ультимативной форме заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования. Если отказываемся от заключения договора, то нам начинают угрожать, что приостановят подачу газа.

Если у Вас есть газовое оборудование, то Вы ОБЯЗАНЫ заключить договор на техническое обслуживание. На основании Постановления Правительства РФ №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем осуществления комплекса работ (услуг) — п. 4 раздела II Постановления Правительства РФ №410. Основание возникновение безопасного использования, это заключенный договор на техническое обслуживание — п. 16 раздела III Постановления Правительства РФ №410. Не имеет значение новое, или старое у Вас газовое оборудование, на гарантии это оборудование, или гарантийный период уже закончился.

Если договор не заключен поставщик газа вправе в одностороннем порядке ПРИОСТАНОВИТЬ исполнение обязательств по поставке газа. В том числе из-за ОТСУТСТВИЯ у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования — подпункт е пункта 45 Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Еще предусмотрена административная ответственность для граждан и юридических лиц, у которых не заключен данный договор. Для физических лиц это ШТРАФ в размере от 1 000 руб. до 2 000 руб., а для юридических (если к примеру квартира оформлена на юридическое лицо) штраф от 40 000 руб. до 100 000 руб. — ст. 9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования КоАП РФ. Если Вы отказываетесь пускать сотрудников, которые занимаются обслуживанием газового оборудования. Можете быть тоже ОШТРАФОВАНЫ, размер штрафов такой же, как и при отсутствии заключенного договора на техническое обслуживание.

Если Вы проживаете в многоквартирном доме (далее по тексту мкд), то в большинстве случаях договор заключается с управляющей организацией, которая в свою очередь заключает со специализированной компанией.

Выяснить, что за компания занимается обслуживание газового оборудования, можно ознакомившись с протоколом общего собрания Вашего мкд, где утвержден тариф по обслуживанию. Чаще всего это структурное подразделение Газпрома, называется Служба ВДГО (внутридомового газового оборудования). Если Вы проживаете в своем собственном доме. Вы лично подписываете договор на техническое обслуживание.

Стоит обратить Ваше внимание на то, где есть права, там есть и обязанности. В рамках заключенного договора между Вами (заказчиком) и компанией (исполнителем). У исполнителя есть не только право требовать от Вас оплаты, но и ОБЯЗАННОСТИ: обслуживание Вашего газового оборудование и осуществлять ремонт газового оборудования на основании заявок заказчика — подпункт ж пункта 43 раздела IV Постановления Правительства РФ №410. Главное требовать исполнения обязанностей со стороны компании, которая обслуживает Ваше газовое оборудование.

30.01.2022, 16:35

Если у Вас есть газовое оборудование, то Вы ОБЯЗАНЫ заключить договор на техническое обслуживание. На основании Постановления Правительства РФ №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем осуществления комплекса работ (услуг) — п. 4 раздела II Постановления Правительства РФ №410. Основание возникновение безопасного использования, это заключенный договор на техническое обслуживание — п. 16 раздела III Постановления Правительства РФ №410. Не имеет значение новое, или старое у Вас газовое оборудование, на гарантии это оборудование, или гарантийный период уже закончился.

Если договор не заключен поставщик газа вправе в одностороннем порядке ПРИОСТАНОВИТЬ исполнение обязательств по поставке газа. В том числе из-за ОТСУТСТВИЯ у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования — подпункт е пункта 45 Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Еще предусмотрена административная ответственность для граждан и юридических лиц, у которых не заключен данный договор. Для физических лиц это ШТРАФ в размере от 1 000 руб. до 2 000 руб., а для юридических (если к примеру квартира оформлена на юридическое лицо) штраф от 40 000 руб. до 100 000 руб. — ст. 9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования КоАП РФ. Если Вы отказываетесь пускать сотрудников, которые занимаются обслуживанием газового оборудования. Можете быть тоже ОШТРАФОВАНЫ, размер штрафов такой же, как и при отсутствии заключенного договора на техническое обслуживание.

Если Вы проживаете в многоквартирном доме (далее по тексту мкд), то в большинстве случаях договор заключается с управляющей организацией, которая в свою очередь заключает со специализированной компанией.

Выяснить, что за компания занимается обслуживание газового оборудования, можно ознакомившись с протоколом общего собрания Вашего мкд, где утвержден тариф по обслуживанию. Чаще всего это структурное подразделение Газпрома, называется Служба ВДГО (внутридомового газового оборудования). Если Вы проживаете в своем собственном доме. Вы лично подписываете договор на техническое обслуживание.

Стоит обратить Ваше внимание на то, где есть права, там есть и обязанности. В рамках заключенного договора между Вами (заказчиком) и компанией (исполнителем). У исполнителя есть не только право требовать от Вас оплаты, но и ОБЯЗАННОСТИ: обслуживание Вашего газового оборудование и осуществлять ремонт газового оборудования на основании заявок заказчика — подпункт ж пункта 43 раздела IV Постановления Правительства РФ №410. Главное требовать исполнения обязанностей со стороны компании, которая обслуживает Ваше газовое оборудование.

30.01.2022, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Никакой ответственности ни гражданской, ни административной, тем более уголовной Вам не грозит.

У Вас, как Вы говорите есть уже заключенный договор.

30.01.2022, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Никакой ответственности ни гражданской, ни административной, тем более уголовной Вам не грозит.

С уважением Алексей.

30.01.2022, 16:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо, но а ответственность грозит уголовная или административная за это или нет?

30.01.2022, 16:01

Скажите пожалуйста а по какой статье?

30.01.2022, 16:06

За уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования частью 2 ст. 9.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа, в том числе для граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Правила об этих договорах утвердили только в 2013 году.

.

КоАП РФ Статья 9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

2. Уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению

(Утверждены постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410)

16. Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

30.01.2022, 16:24

Административная ответственность по ст. 9.23 КоАП РФ.

30.01.2022, 20:31