Когда можно получить компенсацию за неиспользованный отпуск при официальной занятости в течение полугода?

Вопрос №11886590 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2016, 01:04
В каких случаях можно получить компенсация за неиспользованный отпуск? В 15.12.2016 будет пол года, что я работаю официально! Могу ли получить компенсация за неиспользованный отпуск? Читал, вроде в законе написано, что если отработал чуть больше 6 месяцев, то можно получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией 9 ст. 126 ТК РФ).

16.12.2016, 01:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В каких случаях можно получить компенсация за неиспользованный отпуск? То что я 6 месяцев отработал, могу ли за эти отработанные дни получить компенсация за неиспользованный отпуск?

16.12.2016, 01:24

В каких случаях можно получить компенсация за неиспользованный отпуск? То что я 6 месяцев отработал, могу ли за эти отработанные дни получить компенсация за неиспользованный отпуск?

Уважаемый Азам!

Компенсация за неиспользованный отпуск платится только в случае увольнения. Если Ваш оплачиваемый отпуск превышает 28 календарных дней, например, этот отпуск составляет 31 календарный день (три дня за ненормированный рабочий день), то в этом случае Вы можете получить компенсацию за эти дополнительные три дня.

То что Вы отработали 6 месяцев дает Вам ТОЛЬКО право на очередной оплачиваемый отпуск.

Удачи!

16.12.2016, 01:34

Т.е правильно я понял, что я могу получить компенсация за неиспользованный отпуск за эти 6 месяцев который я отработал? Извини меня, но то что выше написали, я как-то не особо понял) мне интересует вопрос могу ли или нет, т.е да или нет и все.

16.12.2016, 02:04

Азам!

После 6 месяцев работы можешь получить только оплачиваемый отпуск.

А компенсацию можешь получить только при увольнении.

16.12.2016, 02:10

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034