LSN Messenger
Благовещенск, 25.02.2021, 16:48

Как получить компенсацию за неиспользованные отпуска в период работы сотрудником полиции?

Вопрос №18259400 из г. Благовещенск
опубликован 25.02.2021, 16:48
Я действующий сотрудник полиции. Не был в отпуске: половина 2017 года+ ненормированный рабочий день - 9 дней в год; 2018,2019,2020 года не был ни дня. Скажите пожалуйста как добиться компенсации за неиспользованные отпуска в период службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей!

Юрист Степанов абсолютно не в теме.

Я пенсионер МВД и могу Вам разъяснить, что денежная компенсация за неиспользованные отпуска выплачиваются сотрудникам органов внутренних дел только при увольнении из органов внутренних дел.

Данный вопрос урегулирован Порядком обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 31.01.2013 № 65.

В соответствии с п. 101.4 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации при увольнении имеет право на компенсацию полностью за все неиспользованные основные и дополнительные отпуска прошлых лет. Причем не имеет значения основания увольнения сотрудника ОВД.

Отдельно компенсация за неиспользованный отпуск, пока Вы на службе, выплачена не будет.

25.02.2021, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Жалобы в ГИТ и прокуратуру напишите по этой проблеме.

25.02.2021, 16:49

Скажите пожалуйста - каким образом я должен доказать, что не был в отпусках и должен ли я это доказывать?

25.02.2021, 16:57

Все отпуска оформляются приказами, выплачиваются отпускные.

Попросите предьявить с вашими подписями.

25.02.2021, 17:00

Андрей!

Тут все просто.

В отделе кадров берете справку об использовании отпуска за каждый год. Такой учет является обязательным.

В финотделе Вам предоставят сведения о выплаченных суммах отпускных за каждый год.

При уходе на пенсию такой расчет обязателен.

25.02.2021, 17:02

Последний вопрос если позволите: данные приказы имеют какие то сроки хранения 5,10, 15 лет... бессрочно?

25.02.2021, 17:03

Добрый день!

Стандартный срок хранения приказов на очередной отпуск 5 лет. Однако информация о всех предоставленных с начала службы отпусках дублируется в карточке Т 2, которая хранится в течении всей службы сотрудника и еще после его увольнения.

Я не понимаю зачем вам поднимать этот вопрос если вы не планируете увольняться, т.к. компенсация платится при увольнении. А если вы уволитесь работодатель автоматически рассчитает вам компенсацию за все не отгулянные отпуска, по другому быть не может, т.к. по бухгалтерскому учету работодателя не проходят отпускные выплаты за весь период вашей службы. Любая проверка ГИТ это выявит. Не один главбух, если он в своем уме, не пойдет на служебный подлог.

25.02.2021, 17:15

Андрей!

Они Вам не нужны. Все в Вашей учетной карточке в личном деле.

Если есть проблемы-опишите и Вам дадут ответ. Но эта услуга платная.

25.02.2021, 18:32

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034