Невыплата пособия по уходу за ребенком - Как защитить свои права и получить возмещение в случае отсутствия имущества у должника?

Был суд с работодателем по поводу невыплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. суд мои требования полностью удовлетворил. Далее я забрала исполнительный лист и отнесла судебным приставам, было возбуждено исполнительное производство, спустя три мес не получив до сих пор ничего по решению суда я пришла к приставу узнать о ходе дела. Он мне сказал, что у данного должника нет официально зарегистрированного имущества и счёт в банке один и он нулевой. Помимо меня еще на этого же должника листов 30 у него таких лежит. Что делать в этом случае? Неужели должник останется в плюсе и безнаказанный?
Лучший ответ

Алена, доброго времени суток! В первую очередь, необходимо определиться с тем, какая организационно-правовая форма у Вашего бывшего работодателя (ИП, ООО, АО, КПК). Согласно "федерального закона "Об исполнительном производстве у Вас, как у взыскателя, есть право ознакомиться с материалами исполнительного производства. В нем должны быть запросы, связанные с поиском имущества и расчетных счетов должника. В случае, если их нет, то необходимо прийти на прием к приставу и задать соответствующие вопросы. Если есть, в случае возможности Вашей, помочь в его работе - поиске. В случае, если Ваш бывший работодатель обратится в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве, то Вы должны обратиться в арбитраж с заявлением о включении Вас в реестр кредиторов.

Уважаемая Алена!

В таком случае, в случае возвращения вам исполнительного листа у вас возобновляется срок для подачи листа к исполнению 3 года, но подать повторно вы сможете только через 6 месяцев. Если повторное исполнительное производство будет также закончено ничем. В третий раз можете написать приставу заявление о привлечении должника к уголовной ответственности за злостное не исполнение решения суда. И его должны наказать.

Вы можете обратиться в Фонд Социального Страхования для перечисления Вам пособия на Ваш счет, на основании исп. листа.

Пособие по уходу за ребенком Фонд СС возмещает страхователям (т.е работодателям) в полном объеме.