Утеряна агентом квитанция а 7 Росгосстрах. Что за это будет?

Лучший ответ

Смотря кому? Страховые организации при приеме наличности в оплату страховой премии вместо кассового чека имеют право оформлять квитанцию по форме N А-7. Такие квитанции формируют, как правило, не кассиры, а страховые посредники и представители страховщика. Регулирование и выдача наличных денежных средств осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт". Согласно п. 2 ст. 2 указанного Закона организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, в случае оказания услуг населению могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок расчетов без применения контрольно-кассовой техники определен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники". Форма бланка строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, применяемая при уплате страховой премии, утверждена Приказом Минфина России от 17.05.2006 N 80 н. Она используется страховщиками при заключении договоров страхования со страхователями, несмотря на то что форма квитанции на получение страховой премии (взноса) утверждена ранее вступления в силу новых правил расчета без применения контрольно-кассовой техники. Разъяснения в связи с этим даны в Информационном письме Минфина России от 22.08.2008 "О порядке утверждения форм бланков строгой отчетности. Но то что вас заставляют за утерю (порчу) бланка платить штраф, это незаконно.

Хороший ответ. Спасибо!

Получается что агент не понесет ответственности. Так как труд договора между страховой и агентом не заключен. И о получении данных квитанции не где зафиксировано.

У агента со страховой компанией заключен агентский договор. Агент будет нести гражданско-правовую ответственность перед ПАО РГС, если сделает что-то не так.

А в страховой кто по несёт ответственность??