Пользователь 9111.ru
Краснодар, 16.12.2016, 08:42

Необходимость заново отправлять претензию и оплата госпошлины в связи с изменениями в организации ответчика

Вопрос №11887304 из г. Краснодар
опубликован 16.12.2016, 08:42
Я обратилась в суд с требованиями к компании которая эвакуировала автомобиль (при попытке эвакуации они повредили мой автомобиль) пришла в суд в суде ответчик принес лист из егрюл который говорит о том что ВЧЕРА они реорганизовали свою организацию путем присоединения к другой. Таким образом теперь мне нужно заново подавать иск. т.к суд оставил без рассмотрения т.к теперь ответчик это новая организация! Мне отдали документы оригиналы. А так же квитанцию об оплате госпошлины. И квитанцию подтверждающую отправку претензии. Остается вопрос. Мне что нужно заново отправлять претензию к организации которая присоеденилась или той будет достаточно? И в суде мне сказали что госпошлину платить снова не надо. Это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квитанция об уплате государственной пошлины вам потребуется при подаче нового иска независимо от смены ответчика. Претензию отправлять не обязательно, а можно сразу обращаться в суд с иском. Пошлину снова платить не нужно.

16.12.2016, 09:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

---Здравствуйте, вам уже всё рассказали, заново и по новому кругу, подаёте претензию и в суд. но стоит выяснить не сменилась ли организация вообще, возможно что и отвечать уже некому. Всего хорошего.

16.12.2016, 08:43

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Подавайте исковое заявление к другому юридическому лицу (на его адрес, указанный в выписке из ЕГРЮЛ). Заново направьте претензию. Госпошлину заново не надо оплачивать.

16.12.2016, 08:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

На всякий случай отправьте, чтобы не было разногласий в суде и ответчик не мог заявить что претензионный порядок не исполнен. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

16.12.2016, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Сколько юристов столько мнений! Все отвечают по разному! Кто то отвечает что не надо заново подавать т.к все права и обязанности перешли уже к другой организации. Кто то говорит что надо.

16.12.2016, 09:05

В соответствии со ст. 58 ГК РФ При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. То есть с формальной точки зрения указанная претензия сохраняет силу.

Однако в суде правопреемник может сослаться на отсутствие у него претензии (вину в этом руководителя прежней компании, не передавшего ее по акту приема-передачи) и суд оставит иск без рассмотрения.

16.12.2016, 09:22