Тверь, 25.11.2017, 03:46

Истец планирует подать новый иск с соблюдением досудебного действия - возможно ли использовать предыдущую квитанцию об уплате госпошлины?

Вопрос №13516704 из г. Тверь
опубликован 25.11.2017, 03:46
В августе 2017 была оплачена госпошлина для подачи иска в суд. Исковое заявление оставлено без рассмотрения ввиду несоблюдения истцом досудебного действия (отправка претензии ответчику). Претензия ответчику была направлена через 4 дня после заседания суда, прошёл месяц, ответа от ответчика нет. Истец намерен подать новый иск, с указанием на соблюдение досудебного действия. Возможно ли воспользоваться той же квитанцией об уплате госпошлины или нужно оплачивать ещё раз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, несомненно, Вы имеете право приложить оригинал квитанции об уплате госпошины, прикладываемой ранее к первоначальному иску.

25.11.2017, 03:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Можете использовать старую квитанцию об оплате госпошлины, если она не была использована имеет полную силу Удачи Вам и всего хорошего.

25.11.2017, 03:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можно узнать основание - статью закона?

25.11.2017, 03:52

Это стандартная судебная практика. Если иск суд оставляет без рассмотрения или возвращает иск заявителю, суд возвращает оригинал госпошлины, его можно использовать еще раз - поскольку судебное заседание не состоялось.

25.11.2017, 03:58