Квартира получена в наследство. Продавать не собираемся. Обязательно ли оформлять в рег. палате и, если да, в какой срок.
Право собственности возникает с момента его государственной регистрации. Если хотите стать полноценным собственником квартиры, то её нужно зарегистрировать в Росреестре.
Здравствуйте! Право собственности на основании свидетельства о праве на наследство можете зарегистрировать в любой момент. Сроков нет, как и обязанности регистрировать право нет.
Ольга, здравствуйте,
В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9"О судебной практике по делам о наследовании"
34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Зарегистрировать же свое право Вы можете в любое время.