Нижний Тагил, 16.12.2016, 09:33

Могут ли отстранить от работы в му ДК без прививки (является ли ДК образовательным учреждением)

Вопрос №11887463 из г. Екатеринбург
опубликован 16.12.2016, 09:33
Могут ли отстранить от работы в мбу ДК без прививки (является ли ДК образовательным учреждением)
Лучший ответ
Рекомендуется

Свердловское управление Роспотребнадзора объявило в Екатеринбурге карантин из-за вспышки кори. Ограничения действуют на медицинские, образовательные и административные учреждения.

Санитарные врачи запретили прием в школы, вузы, кружки и секции детей, не прошедших полный курс прививок от кори. От работы будут временно отстранены не привитые сотрудники учреждений сферы образования и здравоохранения. Кроме того, ограничения наложены на проведение массовых мероприятий, сопровождающихся скоплением людей в закрытых помещениях.

Данные действия Роспотребнадзора будут проверены прокуратурой.

16.12.2016, 09:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Отсутствие культуры не является основанием для расторжения трудового договора, это незаконно.

Всего доброго.

16.12.2016, 09:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Администрация ссылается на ст.5 ФЗ"Об иммун. Проф. инф.болезней"-обоснованно ли?

16.12.2016, 09:46

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

 

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

(отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

выполнять предписания медицинских работников;

в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

16.12.2016, 09:58