Отказ ФСС в приеме документов на возмещение пособия по уходу за ребенком - законно ли это и как поступить
Сотрудник нашей организации ушла в декрет, естественно ей выплатили пособие по уходу за ребёнком, стали сдавать документы в ФСС для возмещения, однако в ФСС нашему бухгалтеру пояснили, что документы принимать не будут, так как 15 декабря - конец года, денег нет на расчёты и документы нужно сдавать в январе! Подскажите, это законно? Нас вообще должно волновать, что у кого-то нет денег? Как быть в этой ситуации?
Пишите претезию в ФСС о возмещении затрат по листку нетрудоспособности. В случае отказа обращайтесь с иском в арбитражный суд. Удачи.
Вы абсолютно правы. Это проблемы фонда. Но, из многолетней практики, лучше подождать, начнете с фондом ссориться или судится проверками замучают.