Как обезопасить себя от дележки квартиры при разводе без брачного контракта?
Хочу продать 1 комн. Квартиру, купленную до брака и купить 3 комн.
Квартиру (1,8 млн. руб.доплаты дают полностью мои родители) и собственником буду я. Как обезопасить себя в случае развода, чтобы не делить квартиру? Может оформить заем или дарение родителями этих денег в счет обеспечения доплаты стоимости квартиры. Желательно без заключения брачного контракта.
Здравствуйте, Ирина Юрьевна.
Для того, что бы "зафиксировать" факт приобретения 3-х комнатной квартиры, как приобретённую Вами за счет продажи 1 комнатной и денег Ваших родителей:
1. При продаже, деньги должны быть перечислены Покупателем с его счета в банке на Ваш счет в банке.
2. По договору дарения денежных средств деньги должны быть так же перечислены со счета одного из родителей на Ваш счет.
В обоих Договорах отражайте эти условия в Главе "Условия оплаты".
Здравствуйте! Новая квартира будет считаться совместно нажитой, поэтому подлежит разделу, пока в суде не будет установлено иное. Хотите меньше проблем - заключите брачный договор. Можете заключить договор дарения денежных средств, но это не избавит от обязанности доказывать, что это Ваше личное имущество.