Нарушения со стороны работодателя - неуплата зарплаты, безосновательное увольнение и отсутствие компенсаций
Здравствуйте, Алена. Действия работодателя незаконные. Вас должны были предупредить за 2 месяца под роспись о предстоящем увольнении в связи с прекращением деятельносьти ИП.
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации или прекращении деятельности ИП(п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Запись о расторжении трудового договора вносится в трудовую книжку. При этом указывается, что договор расторгнут в связи с прекращением деятельности ИП по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.