Требуется подписание заявления о направлении трудовых книжек по почте при увольнении сотрудников

Вопрос №12769318 из г. Тверь
опубликован 28.06.2017, 12:04
Сегодня из отдела кадров прислали вот такое письмо: В связи с тем, что в Отделе кадров накопилось большое количество трудовых книжек по уволившимся сотрудникам, а так же, что трудовую книжку мы можем выслать сотруднику только при его письменном согласии, необходимо всем сотрудникам подписать бланк согласия на пересылку трудовой книжки по месту проживания, дату не указывать. Содержание заявления: Заявление о направлении трудовой книжки по почте (в связи с увольнением) В связи с моим увольнением и невозможностью явиться в отдел кадров для получения трудовой книжки прошу направить мою трудовую книжку по следующему адресу: Могу ли отказаться подписывать данное заявление и чем руководствоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

На мой взгляд, если Вы увольняетесь, то трудовую книжку Вам либо на руки должны выдать в день увольнения, либо почтой направить, если невозможно лично вручить. Вы ее получать не хотите? Почему отказываетесь подписать заявление?

28.06.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Такое заявление неправомерно, работник пишет его только при увольнении. Можете отказаться от подписания

Всего наилучшего!

28.06.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А есть ли какой закон чем руководствоваться?

28.06.2017, 12:12

Трудовым кодексом, в котором указано, что трудовую книжку Вам обязаны выдать или направить с Вашего согласия почтой в случае увольнения. Раз Вы увольняться не собираетесь, то и вопрос о выдаче трудовой книжки решаться сейчас не может.

28.06.2017, 12:16

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

28.06.2017, 12:21

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских