Опыт с кредиткой в русском стандарте - проблемы с выплатами, предложение о реструктуризации и вызов в суд - что делать?

Вопрос №11888005 из г. Самара
опубликован 16.12.2016, 11:13
Была кредитка в русском стандарте, сначала платил, но потом возникли проблемы с работой не смог платить, сказали подадут в суд, в итоге не подали, недавно звонили предложили реструктуризацию, но я вскопано не могу платить и нет денег на первый, платёж, сейчас пишут что меня вызывают в обернулся, нужно ли идти и что посоветуете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше не ходите, поскольку при совершении действия, направленных на признание долга Вы продлеваете им срок исковой давности.

То есть по истечении трех лет с последнего платежа к Вам претензий не будет.

16.12.2016, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сейчас пишут что меня вызывают в обернулся, нужно ли идти и что посоветуете

Здравствуйте, Алексей.

Куда Вас вызывают? Опишите ситуацию конкретнее.

16.12.2016, 11:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Куда вызывают? И как давно был последний платеж, вполне может быть, что срок исковой давности уже прошел и банк это прекрасно понимает.

16.12.2016, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

16.12.2016, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пока не будет официального выщрвп повесткой, Вы вправе никуда не ходить и это скорее всего обман. Удачи вам и всего самого наилучшего.

16.12.2016, 12:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уважаемый Алексей!

Если вы последний платеж делали более 3 лет назад, по суду с вас деньги не взыщут.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

16.12.2016, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратится с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

16.12.2016, 12:33

Если банк отказывает в реструктуризации, и у вас есть просрочки, лучше дождаться когда банк обратится в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором, укажите, что кредитный договор подлежит расторжению (а то проценты опять набегут). Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

16.12.2016, 12:41

Добрый день, уважаемый Алексей

Соглашайтесь на реструктаризацию, если вообще тяжко ждите решения суда и приставов с описью имущества

Удачи Вам и вашим близким!!

16.12.2016, 12:41

Предложите кредиторам решить вопрос в суде. В судебном заседании просите снизить несоразмерную неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку.

16.12.2016, 12:42

Пишут по смс что по месту регистрации отправлена повестка что меня вызывают в обжат что если не прийду будут подавать в розыск.

16.12.2016, 12:17

Здравствуйте,

Пишут по смс что по месту регистрации отправлена повестка что меня вызывают в обжат что если не прийду будут подавать в розыск.

Так всех пугают. Это всего лишь тактика оказания психологического воздействия на человека. Если бы хотели, то не пугали бы, а давно подали в суд на взыскание долга.

16.12.2016, 12:20

В Ваших действиях нет состава преступления или адм. правонарушения, "повестки" от органов полиции никто Вам не направит. Это просто психологическая обработка, ведь надо как то влиять на должников. Если это надоело скажите по телефону, что Вы купили новый номер и предыдущего владельца не знаете.

16.12.2016, 12:22

Они просто пугают Вас. Ждите суда. Повестка должна прийти из суда, а не от банка или от коллекторов. То что они присылают можете в принципе выбрасывать.

16.12.2016, 12:34

Повестка якобы должна прийти из убэп.

16.12.2016, 12:39

Здравствуйте.

В Ваших действиях нет состава преступления, так как Вы выплачивали кредит. Никуда не ходите и ничего не платите. Если повестка придет, вот тогда и пойдете в УБЭП давать пояснения.

16.12.2016, 12:41

Алексей, так всем пишут. Им нужно оказать на вас психологическое давление. Запугать вас. На этом фоне вы можете пойти и подписать документы либо начать платить. То есть начнете делать как им нужно. Поэтому и присылают угрожающие смс и письма.

16.12.2016, 12:41