Если с ним, не дай Бог, что случится имеем ли мы права на эту квартиру?
Мы снимаем квартиру без договора аренды. Просто ежемесячно отдаем некоторую сумму денег хозяину. Сам же хозяин вообще говоря этой квартирой не владеет, это квартира его отца, который давно умер. Хозяин в наследство не вступил. У него наследников нет, образ жизни он ведет не слишком здоровый, много выпивает. Если с ним, не дай Бог, что случится имеем ли мы права на эту квартиру? В ней не прописаны, имеются квитанции об оплате коммунальных услуг за неопределенный период, т.к. у него были большие задолженности и мы их погасили и платим дальше.
Уважаемая Инна, даже если бы между вами был заключен договор аренды, прав на эту квартиру вы не имели бы. Вы можете предложить хозяину вступить в наследство, даже за истечением срока давности, т.к. срок вступления в наследство - полгода с даты открытия наследства, после чего, например, заключить договор ренты, в результате чего вы будете также оплачивать аренду, но фактически сами будете владельцами квартиры. Тот факт, что вы там просто проживаете и платите за это определенную сумму, не дает вам прав на эту квартиру никаких. Разве что хозяин завещание на вас составит.
Чужое имущество не наследуется, и права могут возникнуть только в результате заключения сделки с собственником (его полномочным представителем). Нет прав.