Может ли пенсионер купивший квартиру в ипотеку, получить налоговый вычет?
Здравствуйте! Если официально работает (удерживают НДФЛ), то только в этом случае может получить имущественный налоговый вычет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если вы получаете пенсию и у вас нет доходов, облагаемых по ставке 13%, то вы не имеете права на имущественные вычеты по покупке жилья.
Вы можете перенести имущественный вычет на предшествующие календарные годы. Перенос возможен только не более чем на три предшествующих года.
Если он не работает, то налог у него не удерживатеся. Следовательно и вычет получить не сможет, т.к. возвращать нечего (ст. 220 НКРФ)
Если он получает пенсию и у него нет доходов, облагаемых по ставке 13%, то не имеет права на имущественные вычеты по покупке жилья.
Можно перенести имущественный вычет на предшествующие календарные годы. Перенос возможен только не более чем на три предшествующих года.
Если гражданин, достигший пенсионного возраста, продолжает выполнять трудовую функцию, то он может получить налоговый вычет на общих основаниях.
Если не работает, то документы предоставляются за предыдущие года трудовой деятельности, но не позднее 3 лет.