Пользователь 9111.ru
Чебоксары, 08.01.2011, 11:16

Как переоформить дом, оформленный на умершую бабушку, на ее дочь после 15 лет?

Вопрос №1188856 из г. Чебоксары
опубликован 08.01.2011, 11:16
Бабушка умерла в 1995 году. На нее и был оформлен дом в деревне. Прошло 15 лет, а дом так и не переоформлен на мать. Как быть? Каков порядок переоформления? Дом был построен отцом и матерью - это можно подтвердить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый,Владимир!

В данном случае Вашей матери необходимо обращаться в суд (районный) по месту открытия наследства (место жительства наследодателя) с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования по закону,как лицу фактически принявшему наследство,если такое принятие было.Ведь кто-то осуществлял похороны Вашей бабушки,в настоящее время пользуется самим домом,оплачивает налоги.Но это в том случае,если нет иных наследников,которые фактически приняли наследство,в том числе Ваш дедушка.Если он на момент смерти бабушки был жив и приживал с ней,то фактически принявшим наследство будет он.Тогда принимать наследство необходимо уже после него.Необходима дополнительная информация.С уважением,

08.01.2011, 11:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Хотелось бы увидеть Ваш ответ после получения Вами дополнительной информации.

только через суд

08.01.2011, 12:36

Владимир!

Если Ваша мама на момент смерти бабушки проживала с наследодателем (была с ней зарегистрирована),то обращение в суд вообще не требуется.Вашей маме (по доверенности от нее можете Вы) необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства,предоставив сведения о совместном проживании,документы,подтверждающие родственные отношения,правоустанавливающие документы на дом,справку БТИ.Полный пакет документов Вам подскажет нотариус.Удачи Вам.

08.01.2011, 12:42

Владимир!

На дополнительный вопрос ответ дан.

08.01.2011, 12:53

Это невозможно,так как Вы не являетесь наследником.После приятия наследства Вашей матерью и получения свидетельства о праве на наследство,регистрации недвижимости Ваша мать сможет подарить Вам его.Чтобы не беспокоить Вашу мать в силу ее возраста,пусть оформит доверенность на представление ее интересов.Только по этой доверенности сами себе Вы не сможете подарить дом.Это должна будет сделать сама мама.Удачи.

08.01.2011, 13:14

Уважаемая Светлана Петровна! Спасибо за ответ. Надеюсь, что после дополнительной информации Ваш ответ уточнится. Дело в то, что при жизни с бабушкой проживали мать, отец и брат(который умер в 2008 году). Отец и бабушка умерли в 1995 году(трагический случай - угорели). Единственной наследницей была мать (фактически этот дом построили мать и отец). Но на себя она этот дом не оформила. Теперь ей самой 70 лет. Так порядок оформления такой же, о котором Вы говорили. Мать хочет оформить на меня (на старшего сына) - такое сразу, без оформления на мать, возможно? Спасибо

08.01.2011, 12:30

Я благодарен Вам за ответ. Еще один уточняющий вопрос. Возможно ли оформление дома нат старшего сына (минуя мать - она так хочет) или обязательна ппроцедура оформления сначала на мать, а потом на меня?

08.01.2011, 12:57