Права опекуна на имущество после смерти.
Здравствуйте. Никаких. Он не является наследником ни одной из очередей.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Добрый день, уважаемая, Татьяна
Никаких прав опекун не имеет если он не наследник опекаемого.
Удачи Вам и вашим близким!!
---Здравствуйте, никаких прав он не имеет, если не наследник. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)
""ГК РФ Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию
КонсультантПлюс: примечание.
О применении положений ГК РФ в редакции Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. части 2 - 4 статьи 4 указанного документа.
""1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.
""2. К наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции") Всего хорошего.
Какие права на имущество имеет опекун, после смерти опекуемого?
Увы, никаких прав, если нет завещания на него
права имеют наследники - ст. 1142 ГК по закону.
Здравствуйте Татьяна. Если опекун не является наследником первой очереди опекаемого, то никаких прав на имущество он не имеет. Наследники первой очереди это родители дети и супруг.
Здравствуйте! Если опекун не является родственником опекаемого (подопечного) и не относится ни к одной из семи очередей, он не может претендовать на наследство по закону.