Имеет ли опекаемый право на долю наследства опекуна, без завещания.
Имеет ли опекаемый право на долю наследсва опекуна, без завещания.
По общему правилу опекаемые не являются наследниками опекунов. Однако опекаемый может быть отнесен к наследникам по закону если ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Уважаемая Ирина!
Лишь в том случае, если опекун и опекаемый являются родственниками и нет наследников предыдущей очереди.
С уважением, Прасол С.Б.
Ирина, здравствуйте! Если нетрудоспособный опекаемый не менее года находился на иждивении своего опекуна и проживал вместе с ним, то он может быть призван к наследованию наряду с наследниками призываемой очереди.
С уважением,
Харченко О.В.