Лесосибирск, 16.12.2016, 13:37

Правомерно ли включение моей двухкомнатной квартиры в адресную программу при Фонде ЖКХ, несмотря на ссылку на дарственную собственность и наличие свидетельства о собственности с 2005 года?

Вопрос №11888877 из г. Лесосибирск
опубликован 16.12.2016, 13:37
Собственник 2 х ком в 39,2 мне при переселение из авар жилья вкл в адресную программу при фонде жкх... выдали 31,2 ссылась на то что кв приобретена по дарственной, но собственником являюсь я с 2005 г о чем есть свидетельсво... правомерно ли это.. спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Какая именно площадь жилая или общая? Если общая площадь 39,2 кв.м., то обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее 39,2 кв.м. На каком основании принадлежит квартира, не имеет значения.

17.12.2016, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пунктом 1 статьи 32 ЖК РФ гласит: «Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника». Иными словами, если государству понадобилась земля под вашим домом, то оно имеет право предложить вам выкуп за вашу собственность.

В Жилищном кодексе не указано, что предлагаемое собственнику жилье должно быть того же метража или с тем же количеством комнат. Там лишь сказано, что стоимость предлагаемого на замену жилья может быть засчитана в стоимость выкупа.

Так что, есть не равенство между собственниками и нанимателями жилья при сносе.

16.12.2016, 18:00

Сама по себе ссылка на это не является правомерной. Основания возникновения у гражданина права собственности на жилое помещение в ветхоаварийном доме не имеет никакого значения.

Значение имеет лишь рыночная стоимость ЖП в аварийном МКД и рыночная стоимость предоставленного взамен ЖП. Как я понимаю, доплачивать Вас что-либо не обязывают. Значит, их рыночная стоимость должна быть одинаковой.

Т.е. в данном случае действует принцип равноценности возмещения не с т.з. метража, а с т.з. рыночной стоимости (ст. 32 ЖК РФ). Если выяснится, что рыночная стоимость предоставленного Вам ЖП 31,2 кв.м. меньше, чем рыночная стоимость изъятого у Вас помещения, то Вы вправе требовать возмещения Вам разницы в денежном выражении - как часть полагающейся Вам компенсации в связи с изъятием у Вас помещения в ветхоаварийном для муниципальных нужд.

17.12.2016, 17:41

Но есть закон конст р ф.. 40 и з 5 где сказано никто не может урезать, отбратьь и тд собственность охраняется законом, а то что на постройку моих 39 ккв м выделена финансовая поддержка с фонда жкх, т е на всю жилую пл дома 329 кв м,адресно на наш дом выделенно 16 милл 700 т,и что на мою кв тоже это о чем то говорит.

17.12.2016, 17:27

Зинаида Андреевна, обратитесь очно к юристу с документами по вашему вопросу. Платно, но результат будет точный по вашей проблеме, так как без ознакомления с документами мнений юристов будет много и они будут основаны не на документальной основе, а с позиции разговора и мнений.

17.12.2016, 19:56