Краснодар, 16.12.2016, 14:42

Угон и сокрытие авто после попытки ремонта - мои действия и возможные последствия

Вопрос №11889131 из г. Краснодар
опубликован 16.12.2016, 14:42
Брал авто в аренду с выкупом через посредника у частного лица. Несколько месяцев платил исправно затем пришлось ехать из Краснодара в Ярославль по делам. Там авто поломалось. С обещанием посредника оплатить ремонт поставил авто на сто под обещание оплатить после ремонта. Денежных средств на ремонт от посредника не получил и пришлось ехать домой без авто. Посредник знает где авто с моих слов и по датчику gps установленному на авто. Через два месяца на меня подали заявление об угоне и сокрытии авто. На попытку уладить конфликт посредник говорит чтобы я оплатил два месяца аренды и вернул авто либо они мне ее продадут по сходной цене. С их слов авто стоит все там же, где я его оставил. Что мне делать и реально ли что мне грозит уголовная ответственность в данном случае? ПС договор был составлен от имени собственника и якобы его рукой и подписью но заполнял и расписывался посредник в моем присутствии. Договор без акта приема передачи тс. Пункт в договоре о том что ремонт оплачивает арендодатель тоже есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В орган полиции, куда он подал заявление, напишите встречное заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Он понесет ответственность.

19.12.2016, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что мне делать и реально ли что мне грозит уголовная ответственность в данном случае?

1. Надо изучать Ваш с посредником договор

2. Уголовная ответственность вполне возможна.

16.12.2016, 14:51
Оценка автора вопроса:
А подробнее можно про уголовную ответственность? Разве у нас не гражданские отношения? Я ведь не скрывают и машину не скрываю. Да оставил ее далеко, это же не повод на угон подавать. Тем более все передвижения и место нахождения авто они знают!

Доброго времени суток! Ну привлечение к уголовной ответственности в данной ситуации весьма сомнительно. Это гражданско-правовой спор, который подлежит разрешению в судебном порядке по нормам ГК РФ.

19.12.2016, 09:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А подробнее об уголовной ответственности можно? Разве у нас не гражданские отношения? Да пришлось оставить авто далеко, но это же не повод подавать на угон. Я же не скрывают и хозяин знает где и что с авто. Все передвижения по авто видны по gps.

19.12.2016, 09:50

Берите договор с этим человеком и идите полицию. Что делать - написал выше. Вы правы, между Вами гражданские правоотношения. Нужно договор аренды посмотреть, чтобы понять, можно ли включить стоимость ремонта авто в платежи по аренде.

19.12.2016, 09:57