Пользователь 9111.ru
Калуга, 08.01.2011, 14:46

Спор между бывшими супругами о праве матери проживать в квартире после развода, когда дети проживают у отца - каковы законные основания и роль мнения детей?

Вопрос №1188948 из г. Калуга
опубликован 08.01.2011, 14:46
Поясните пожалуйста! Вопрос был таков: Имеет ли бывшая жена законные основания проживать в квартире мужа, если после развода дети (14 и 17 лет) решили остаться с ней, но проживают у меня? Жена в этой квартире не прописана (прописана она у своего отца, в другой квартире), права собственности на эту квартиру у нее нет. Квартира в собственности, в ней прописаны я, двое наших детей и моя мать, по 1/6 доли на каждого. Данная квартира приобретена по ГЖС по линии МО РФ моим отцом после выхода его на пенсию. Ответ адвоката был таков: Нет проживать она не может. Идет нестыковка законов. Воспитание детей и проживание матери. Хотел уточнить: Т.е. если я обращусь в суд, то ее обяжут съехать в любом случае? А то что дети должны быть с матерью, а живут у меня? Мнение детей в этом вопросе будет играть какую-то роль?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соотв. с п.4 ст.31 ЖК РФ случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением. Но не факт, что суд удовлетворит данный иск, т.к. подобные споры все же судами разрешаются по-разному. В случае возражений со стороны бывшей суд может сохранить право проживания на определенный срок. Вам необходимо получить справку из ЖЭК (ТСЖ) о том, что она фактически проживает по указанному вами адресу и приложить к исковому заявлению.

08.01.2011, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

не имеет права проживать в квартире, обращайтесь в суд о ее выселении

08.01.2011, 15:04

не имеет законного права проживать в квартире

08.01.2011, 17:57

Уточните пожалуйста: Если при разводе дети остаются с матерью, но проживать будут у меня, тогда мнение детей в вопросе, имеет ли бывшая жена законное основание проживать в квартире мужа, будет играть какую-то роль в суде?

08.01.2011, 17:55

Хотелось бы получить конкретный ответ, про мнение детей, будет ли играть оно существенную роль в этом вопросе при обращении в суд о выселении бывшей жены?

08.01.2011, 18:09

По вопросу выселения мнение детей не учитывается.

08.01.2011, 18:10

Если Вас интересует результат – то вашего требования для её выселения достаточно.

Что касается процесса – дети являются сособственниками – поэтому согласно Закона: Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет защищают в процессе их законные представители. Однако суд ОБЯЗАН привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних.

Учтите , что ваш 18-летний «ребёнок» может подарить вашей БЖ например 1/30 долю и тогда БЖ будет законно находиться в спорной квартире.

08.01.2011, 18:49