LSN Messenger
Саратов, 16.12.2016, 15:52

Насилие в отношениях - Жена пострадала от бывшего мужа, какова возможная ответственность и влияет ли совместное хозяйство на наказание?

Вопрос №11889545 из г. Саратов
опубликован 16.12.2016, 15:52
Мы с моим мужем разошлись в мае 2016, потом опять сошлись и жили вместе, на днях он первый раз ударил меня головой об кафель в ванной, и втечение некоторого времени (около часа) продолжались толкания меня, сдавливание рук, наступание на ноги) после чего через пару дней мы помирились, но не надолго, и он снова ударил меня несколько раз по голове, на следующий день я плохо себя чувстаувовала и обратилась в больницу, меня положили в больницу с сотрясением мозга, положили так как есть вероятность образования гематомы, на руках у меня также синяки, приходил ко мне сотрудник полиции и взял с меня объяснение, насчет заявления я сказала, что подумаю. Какое наказание грозит моему бывшему мужу, влияет ли на наказание, то, что мы вели совместное хозяйство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какой степени тяжести побои

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 112]

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) утратил силу

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

16.12.2016, 16:08

Екатерина, если Вам нравятся побои, то конечно же можете не обращаться с заявлением. Если побои не нравятся, то имеет смысл с заявлением обратиться. На сегодняшний день Вашему сожителю грозит уголовная ответственность именно по тому, что Вы с ним на момент побоев вели совместное хозяйство. Но в скором времени в УК РФ вновь внесут изменения, исходя из которых Ваш муж уже будет привлекаться к административной ответственности по данной статье. Может быть конечно еще успеет получить уголовное наказание (пока изменения будут приняты).

16.12.2016, 15:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.12.2016, 16:06

Если уголовное грозит наказание, то скажите какая это статья, меня интересует КАКОЕ ЕМУ ГРОЗИТ НАКАЗАНИЕ, ПРЕДЕЛЫ ЭТИХ НАКАЗИНИЙ.

16.12.2016, 16:03

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 112]

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) утратил силу

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

16.12.2016, 16:07